09.08.2017  16:15   

В Украине подорожает алкоголь

Кабмин поднял минимальные розничные и оптовые цены.


tsn.ua
Кабинет министров на заседании 9 августа принял решение повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. 
 
Согласно сообщению, в частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличены на 14,00-19,41%; виски, ром и джин - на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%; вина с добавлением спирта, игристые - на 7,1-13,3%. 
 
«Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водка, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина и т.д.). Произошел рост и других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков», - говорится в сообщении. 
 
Минэкономразвития отметило, что в министерство поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и т.п.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день