16.06.2017  16:20   

Харьковские студенты помогут сделать город доступнее для людей с инвалидностью

Круглый стол по вопросам преобразования сферы жизнедеятельности в доступное пространство для маломобильных групп населения состоялся сегодня, 16 июня, в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.


Сегодня
В рамках мероприятия прошла встреча-лекция архитектора Рубена Саффера из Великобритании со студентами и преподавателями университета, экспертами по доступности, членами районных комитетов доступности города. Во время лекции архитектор рассказал о лучших британских практиках создания безбарьерного пространства и ответил на вопросы.
 
Перед началом лекции заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что поднятая тема является очень актуальной для города.
 
«Городская власть изо всех сил старается решать эти проблемы, создавать более комфортные условия для жизни и безопасности людей с ограниченными физическими возможностями. Даже одна ступенька или несколько лишних сантиметров могут стать непреодолимым препятствием для многих их них. И то, что есть люди, которые заставляют нас видеть эти ступеньки, - очень важно и существенно. Благодаря им наш город становится более доступным для всех. И зарубежный опыт в этом плане нам тоже всегда будет полезен», - сказала Светлана Горбунова-Рубан.
 
Вице-президент городской общественной организации «Креавита» Елена Шингарева подтвердила, что за последние годы в Харькове появилось гораздо больше доступных зданий и объектов.
 
«Доступность, которую мы все вместе создаем, - это то обстоятельство, которое позволяет минимизировать физические ограничения для людей с инвалидностью. Это позволяет им жить самостоятельно и независимо. Они точно так же хотят посещать магазины, получать образование, встречаться с друзьями. Да, пока нельзя сказать, что наша жизнь изменилась кардинально и что мы можем свободно передвигаться по городу. В то же время мы понимаем, что от нашей активности зависит, как будет решаться эта проблема, но гораздо в большей степени развитие доступности зависит от каждого из вас, потому что вы - будущие архитекторы, которые будут проектировать множество различных объектов», - отметила Елена Шингарева, обращаясь к студентам.
 
Елена Шингарева предложила реализовать совместный проект с участием студентов, городской власти и «Креавиты». По задумке, люди с инвалидностью должны определить недоступные, но значимые для них здания, парки и прочие объекты, куда затруднен доступ, а студенты ХНУГХ им. А. Н. Бекетова должны будут разработать проекты с предложениями, как улучшить ситуацию. После этого будет проведен конкурс, победители которого получат из городского бюджета средства на реализацию своих проектов. Предварительная работа начнется уже со следующей недели.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день