14.04.2017  11:12   Матвей Иванов

Пускай эта Пасха станет началом рассвета для Украины

Светлое Христово Воскресение (Пасха) – величайший праздник в жизни каждого православного человека. В этот день радуются и люди, и природа.


// vk.com

Пасха связана с верой в искупительную силу страданий Иисуса Христа, с его смертью и воскресением. Воскресение сына Божьего стало знамением Благой вести для всего христианского мира. Оно несло и продолжает нести всему человечеству надежду на спасение, исцеление от недугов, прощение от грехов, избавление от скорби и вечную жизнь.

Последняя неделя перед Пасхой имеет особенное значение. Во время Страстной седмицы душа верующего как бы «прислушивается» к тому, что мы называем страстями Господними, вспоминает и задумывается о последних днях Спасителя на земле в образе обычного человека.

Сегодня наша страна переживает тяжёлые времена. Социально-экономические неурядицы, борьба с внешним врагом, казалось бы, не способствуют всеобщему ликованию и радости. Многим может показаться, что рост разногласий, вражды, озлобления в душах людей с каждым годом становится всё больше. Но самая большая тьма бывает только перед рассветом. Пускай же эта Пасха станет началом рассвета для Украины. Именно в это воскресение все люди должны задуматься о будущем и понять, что только путём очищения своих душ от скверны, путём действительного понимания искупительной жертвы Христа можно побороть зло.

Хотелось бы также обратиться к основным христианским конфессиям, которые в этом году празднуют Пасху одновременно. Продемонстрируйте образец взаимоотношений! Забудьте свои разногласия и вражду! Помните, что сохранение соборности, межконфессионального взаимопонимания и толерантности является одним из столпов мира и стабильности в обществе.

В эти святые дни давайте же бороться за начало примирения, прекращение вражды между нами, поражение и изгнание дьявола из наших душ! Укрепляемые благодатью Воскресшего Христа, необходимо войти в обновленную жизнь, основанную на началах мира, любви, веры, надежды и всепобеждающего добра. Вознесем святые молитвы в эти святые дни о примирении враждующих, исцелении немощных, соединении разобщенных, во имя завтрашнего дня, возрождения и процветания нашей великой страны.

В день Светлого Христового Воскресения светлым должно быть всё – дела, поступки, желания, помыслы, слова… В канун праздника хочется всем украинцам пожелать мира и благополучия, добра и любви. Пусть ничто и никто не омрачит самый значимый христианский праздник – праздник Пасхи!!!

Тэги:  пасха
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день