08.04.2017  11:45   

Чем обернется для украинцев разделение цены газа и доставки

Президент Украины и глава правительства выступили против введения так называемой абонплаты. Решиться все должно десятого апреля в ходе заседания Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг.


ZN.ua
Поселок Высокий, газораспределительный пункт. Не менее четырех раз в месяц его должны осматривать специалисты.
 
«Вот сейчас переходный период с зимнего на летний, нам нужно понижать давление, то есть население сейчас потребляет газа меньше. Когда отопительный сезон - надо больше. И для этого нужна бесперебойная работа регулятора, мы за этим следим», - говорит слесарь по обслуживанию газового оборудования ПАО «Харьковгаз» Александр Безуглись.
 
Таких пунктов только в Харьковском районе 250 и все их надо обслуживать, говорят на предприятии. Кроме того, специалисты должны следить за состоянием самих газопроводов. Анатолий Татаринцев, монтер с электрохимзащиты, с прибором в день может пройти  пять-шесть километров в поисках повреждений.
 
«Если изоляция повреждена, значит, прибор показывает, что изоляция повреждена и сигнал в наушниках, слышно, что есть повреждение», - рассказывает монтер с электрохимзащиты газопроводов ПАО «Харьковгаз» Анатолий Татаринцев.
 
Обнаружить утечку газа специалисты могут и без приборов, по внешним признакам.
 
«Это может быть пожелтевшая трава, мертвые насекомые, зимой - это пожелтевший снег, в дождливую погоду, если влага, могут идти пузыри из-под земли. И так 17 тысяч километров по области мы должны обслуживать ежедневно», - сообщает главный инженер Мерефянского территориального подразделения ПАО «Харьковгаз» Андрей Гольдин.
 
В Харьковской области, говорит Андрей Гольдин, самый длинный в Украине газопровод. Кроме того, добавляется еще и город плюс восемь тысяч километров.
 
«Изношенность сетей довольно высокая. В основном то оборудование, которое на них стоит, еще тех времен, когда первоначально ставилось. Частично, сколько у нас хватает денег в инвестиционных программах, мы частично проводим какие-то там работы по замене газопроводов, по замене регуляторов давления, но этих денег, естественно, не хватает, чтобы провести серьезную модернизацию», - говорит коммерческий директор ОАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.
 
10%, получаемых с тарифа, «Харьковгаз» направляет на обслуживание газораспределительных сетей, регуляторных пунктов и на бесплатное выполнения аварийных заявок граждан. Например, за день в городе газовики могут получить 50-60 обращений. В основном утечка газа происходит на плитах и котлах. В частности, как и в квартире, владелица которой услышала утром запах и вызвала специалистов.
 
«Нам диспетчер передала заявку, мы обследовали помещение, здесь конкретно на этом адресе обнаружили утечку в одном шланге плиты газовой. Подтянули, никакой замены здесь не требуется, утечку мы ликвидировали», - информирует мастер аварийно-диспетчерской службы ПАО «Харьковгоргаз» Андрей Гарькавенко. 
 
Все эти процессы, говорят в газовых кампаниях, затратные. В случае распределения услуг доставки от цены газа, которое ввел нацрегулятор с первого апреля, а затем приостановил это решение, удастся больше средств направить на модернизацию.
 
«У нас около 70% потребителей тех, которые проживают в Харьковской области, они используют газ комплексно для приготовления еды, подогрева воды и для отопления своих помещений. Для них, на самом деле, стоимость газа не увеличится, а даже уменьшится. Если потребитель использовал где-то 2500 в год, то его оплата бы составляла где-то 2100 гривен, то при новом тарифе он будет платить меньше почти на 500 гривен. Я беру только свой тариф, который связан с распределением природного газа», - сообщает коммерческий директор ОАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.
 
Однако увеличение оплаты ждет тех, кто преимущественно живет в многоэтажках. 
 
«Если счетчик у абонента не установлен, то начисления ему проводятся по мощности, по счетчику, который приравнивается к типу G 2, 5, это мощность счетчика, за который он будет платить.  Для абонентов, которые потребляют в квартирах для них, действительно, оплата увеличится, потому что потребление у них маленькое», - говорит коммерческий директор ОАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.
 
Однако пока этот вопрос еще окончательно не решен. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день