11.02.2017  10:48   

Депутаты «Відродження» предлагают усилить ответственность за незаконную вырубку леса

На Харьковщине продолжают вырубать леса. Только в январе было зафиксировано 16 таких случаев и это только по официальным данным.


pravda.if.ua
Чтобы прекратить самовольное уничтожение зеленых насаждений, по инициативе заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача была создана рабочая группа, которая занимается этим проблемным вопросом, и открыт бесплатный номер «горячей линии», по которому можно сообщить, где происходят вырубка деревьев. Эти предложения были поддержаны членами Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, и уже в действии. А потом такая «горячая линя» для быстрого реагирования заработает и в каждом районе области.
 
Телефон «горячей линии» - 0-800-751-003
 
«Мы получаем много жалоб и заявлений о незаконной вырубке леса. Потому для быстрого реагирования мы создали «горячую линию», по которой любой житель Харьковской области может позвонить и сообщить о любой вырубке леса. Оператор, в свою очередь, связывается с местным лесхозом и узнаёт законность этой вырубки. Если эта вырубка не законная, оперативная группа выезжает на место вместе с сотрудниками Нацполиции и фиксирует этот факт, и дальше разбирается в этом инциденте», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Специалисты лесного хозяйства региона, в свою очередь, отмечают динамику роста незаконных вырубок. Убеждены, для предотвращения варварского уничтожения зеленых насаждений необходимо усилить ответственность за совершенные преступления.
 
«850-1600 гривен за незаконные вырубы, мы считаем, это просто смешно, нужно ужесточать серьёзно. Нужно ужесточить серьёзно. В некоторых странах мы знаем вырубка леса приравнивается к терроризму, 12 лет лишения свободы, по-моему, в Румынии. Поэтому мы хотели бы не отставать от наших, европейских коллег», - говорит директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
 
Неконтролируемая вырубка лесов, констатируют специалисты, вредит экологии и наносит миллионные убытки. Зато сегодня законодательство не позволяет применять жесткие меры.
 
«Предусмотреть наказание за вырубку, в том числе и ветроломных деревьев и валежника, то есть этого не было учтено и под этим «соусом» вырубаются здоровые леса. Обязательно надо предусмотреть наказание за незаконную вырубку за пределами населённых пунктов. Потому что сегодня люди совершают эти действия незаконно, за территорией населённых пунктов и нет никакой ответственности, они как бы ничего не нарушают, никаких законов», рассказывает директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
 
Предлагается также предусмотреть и такие наказания как конфискация орудия нарушителей, и кроме штрафов и уголовная ответственность - не менее 5 годам заключения. Но все эти вопросы по усилению ответственности за незаконную вырубку лесов требующих урегулирования на государственном уровне, ведь необходимо внести поправки в действующее законодательство, и как отмечает заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, уже подготовлен соответствующий законопроект, и он будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.
 
«Мы ни на один день не прекращаем борьбу за сохранение природных ресурсов нашего региона. К решению этого вопроса мы подключили народных депутатов из фракции «Відродження», в месте, с которыми мы готовим изменения и предложения к законопроекту 54-95 об усиление ответственности незаконной вырубки леса. Я считаю, что эта проблема должна быть поднята на всех уровнях власти, особенно центральном, и тогда этот важнейший вопрос, касающийся всей страны и особенно нашего региона, будет решён», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Законопроект уже рассмотрен на заседании профильного комитета и получил положительную оценку. Впрочем, последнее слово все же за депутатами Верховной Рады.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день