19.01.2017  17:44   

В Харькове можно будет зарегистрировать брак за сутки

КП «Счастливый город» будет предоставлять услугу «брак за сутки».


google.com
Об этом сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская. 
 
По ее словам, в Харькове уже аккредитованы субъекты предоставления услуг в рамках пилотного проекта Министерства юстиции «Брак за сутки», одним из которых стало КП «Счастливый город», работающее с 2013 года. Такое решение после рассмотрения ходатайств приняло Главное территориальное управление юстиции в Харьковской области.
 
Как сообщила директор департамента, регистрацию брака будет проводить сотрудник отдела РАГС, свидетельство о браке молодожены будут получать в течение суток с момента обращения за услугой.
 
«Суть пилотного проекта в том, что брак можно будет зарегистрировать в любое желаемое время суток. Также не имеет значения место проживания граждан, желающих вступить в брак. Чтобы заключить брак, надо обратиться в коммунальное предприятие, заключить договор, обозначить время, место и дату церемонии. В этот же день выдается свидетельство о браке, составляется актовая запись, не позднее следующего дня данные вносятся в реестр актов гражданского состояния. Сейчас мы согласовываем цены на услуги, а также отрабатываем механизм взаимодействия с областным управлением юстиции. В ближайшее время мы представим весь алгоритм предоставления ускоренной услуги бракосочетания», - отметила Виктория Китайгородская.
 
Справка. Распоряжением Кабинета Министров Украины №1068-р от 28.12.2016 был расширен перечень городов, которые участвуют в пилотном проекте Министерства юстиции «Брак за сутки», и Харьков вошел в этот перечень. С июля 2016 года, когда была введена эта услуга, в Украине ею воспользовались около 3 тыс. пар.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день