22.12.2016  13:15   

Уровень занятости на Харьковщине повысился до 60%

Ситуацию на рынке труда области и меры, способствующие трудоустройству людей с инвалидностью, обсудили 21 декабря на очередном заседании областного координационного комитета содействия занятости и профессиональной ориентации населения.


google.com
По словам заместителя директора Департамента социальной защиты ХОГА Татьяны Печуры, в 2016 году в сравнении с соответствующим периодом прошлого года удалось повысить уровень занятости в области, который сейчас составляет 59,7%.
 
«Однако уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста составляет 45%, - отметила Татьяна Печура. - Поскольку трудоустройство указанной категории граждан имеет свои особенности, с целью улучшения занятости таких лиц областная администрация предоставила ряд предложений Кабинету Министров Украины и Минсоцполитики».
 
Как отметил заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Тостых, их служба первоочередное внимание уделяет лицам, которые в полной мере не способны конкурировать на рынке труда. Так, по его данным, в 2016 году при содействии службы занятости были трудоустроены 13,8 тыс. человек из числа молодежи в возрасте до 35 лет, 620 лиц с инвалидностью, 347 демобилизованных участников АТО, 657 внутренне перемещенных лиц.
 
Напомним, Харьковская область единственная в стране использует механизм предоставления пособия по частичной безработице с целью предупреждения массового увольнения работников. «На эти цели в течение 2016 года 8 предприятий области получили из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы почти 2 млн грн. Благодаря слаженной работе власти и социальных партнеров рынок труда области остается стабильным и прогнозируемым», - подытожил Анатолий Тостых.
 
Члены комитета приняли решение о продлении срока компенсации расходов 8 работодателям, которые трудоустроили 8 безработных из числа внутренне перемещенных лиц, что позволит сохранить рабочие места для переселенцев.
 
Кроме этого, на заседании утвердили план работы комитета на 2017 год.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день