15.12.2016  18:23   

Харьков – лидер по реализации жилищных программ в Украине

В государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть достаточно средств на реализацию льготных жилищных программ в Украине.


city.kharkov.ua
Такое предложение стало одним из пунктов резолюции, которую приняли в Харькове участники круглого стола, посвященного реализации жилищных программ в условиях децентрализации. 
 
Как отметил первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, в последние годы государство уделяет все меньше внимания этим программам, и каждый год уровень финансирования становится все меньше. В настоящее время немного средств выделяется на реализацию молодежной программы, а программа доступного жилья не финансируется с 2014 года. 
 
«Нам необходимо поднять вопрос реализации программ на государственный уровень. Ведь на сегодняшний день из местных бюджетов на жилищные программы выделяется в 10 раз больше, чем на государственном уровне, хотя изначально предусматривалось паритетное участие. Именно этого мы хотим добиться в госбюджете на следующий год», - отметил Сергей Комнатный.  
 
Пока же, по его словам, в госбюджете хотят заложить средства, которых хватит всего лишь на 50 кредитов по всей стране. 
 
При этом Сергей Комнатный подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, Харьков является лидером в Украине по реализации жилищных программ, поскольку финансирует из местного бюджета все программы и направления, в т.ч. новые, например, кредитование участников АТО и преподавателей вузов.
 
Заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев в ходе круглого стола отметил, что город намерен продолжить финансирование всех жилищных программ, несмотря на то, будет поддержка из госбюджета или нет. 
 
«Мы освоили все денежные средства, а это более 30 млн грн, которые были предусмотрены в бюджете Харькова на этот год. 21 декабря пройдет сессия Харьковского городского совета, на которой мы планируем утвердить сумму в 30 млн грн на выполнение в 2017 году всех жилищных программ – по пять миллионов на каждую программу и ее направления, чтобы с 1 января они не останавливались, а продолжали реализовываться», - сообщил Михаил Фатеев.
 
Подводя итоги 2016 года, он рассказал, что традиционно популярной среди харьковчан остается программа молодежного кредитования: в этом году было оформлено 15 таких договоров, а всего с начала ее работы - 59.
 
Также растет популярность Городской целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2020 годы. Сейчас она состоит из трех направлений:
 
1. Предоставление бюджетной поддержки в размере 50%. С середины 2016 года город стал предоставлять не 30%, а 50% стоимости строительства жилья. В этом году было заключено более 30 договоров, а всего - 101 договор с начала действия программы.
 
2. Кредитование участников боевых действий в зоне проведения АТО, с которыми уже заключено 14 договоров.
 
3. Льготное кредитование из городского бюджета работников бюджетных учреждений – школ, больниц, музеев, библиотек, а также научно-педагогических работников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации. В этом году с ними заключили шесть договоров.
 
Отметим, в программу доступного жилья внесены новшества, которые касаются увеличения нормы площади на одиноких людей. Это может быть как воин АТО, так и представители сфер образования, здравоохранения или бюджетных учреждений, которые, согласно городской программе, имеют право воспользоваться жилищным кредитом. 
 
Сейчас норма на одного члена семьи составляет 21 кв. м плюс 10,5 кв. м на семью.  «В новостройках нет однокомнатных квартир с площадью 31,5 кв. м. Площадь квартиры в таких домах составляет от 35 до 60 кв. м. Это значит, что человек должен доплачивать разницу в полном объеме. Поэтому мы решили увеличить эту норму для одиноких людей. Они могут претендовать на жилье, площадь которого не превышает 50 кв. м, не доплачивая за разницу по норме и площади», - подчеркнул Михаил Фатеев.
 
Отметим, для того чтобы воспользоваться городской программой доступного жилья, необходимо состоять на квартирном учете и нуждаться в улучшении жилищных условий. Также ежемесячный доход семьи не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного человека.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день