15.12.2016  12:14   

Героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС, сотрудникам «Турбоатома», открыли мемориальную доску

Мемориальную доску героям-чернобыльцам, которые отдали свою жизнь, участвуя в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, установили на фасаде завода «Турбоатом».


// city.kharkov.ua

На мемориальной доске - портреты сотрудников завода Владимира Савенкова и Георгия Попова, которые одними из первых оказались на месте трагедии, на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В 1986 году они и ушли из жизни.

Всего же в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовало более 130 сотрудников завода, многих из которых уже нет в живых.  

Отметим, это первая именная и коллективная мемориальная доска одновременно, установленная героям-ликвидаторам в Харькове.

На церемонии открытия присутствовали работники завода «Турбоатом», принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на станции, представители органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций ветеранов Чернобыля.

Как отметила председатель Администрации Немышлянского района Татьяна Топчий, открытие мемориальной доски чернобыльцам - это знаковое событие, так как Указом Президента Украины 2016 год был объявлен Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. «Эти герои, в честь которых мы открываем мемориальную доску, являются настоящими патриотами Украины, верными ее сыновьями. Призываю всех нас уважительно относиться к родной земле и, конечно, никогда не забывать о подвиге участников ликвидации аварии», - подчеркнула Татьяна Топчий.

Напомним, 14 декабря в Украине отмечался День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день