29.11.2016  17:45   

Благотворительный концерт в филармонии собрал 135 тысяч гривен на памятник героям АТО (ФОТО)

Средства будут направлены на проектирование и начало строительства монумента на площади Защитников Украины.


kharkivoda.gov.ua
Концерт, прошедший 28 ноября в Харьковской областной филармонии, был организован Общественной организацией «Харьковский клуб «Генерал» при поддержке ХОГА и Харьковской областной организации «Союз ветеранов АТО».
 
На мероприятие были приглашены военнослужащие Харьковского гарнизона, представители военно-учебных заведений и военных частей, которые находятся на территории Харькова.
 
Открывая концерт, руководитель филармонии Юрий Янко подчеркнул, что для музыкантов – особая честь играть для людей, которые защищают мир в Украине, и еще большая честь - давать благотворительный концерт для сбора средств на создание памятника героям АТО.
 
«Видеть ваши улыбки и искреннюю радость – это высшая похвала для музыкантов, мы подарим вам настоящий праздник и всегда ждем на наших концертах», - обратился к военным главный дирижер Харьковской филармонии.
 
В концертной программе прозвучали произведения Чайковского, Хачатуряна, Штрауса, Стецюна, Дворжака и любимые мелодии из кинофильмов.
 
В благодарность за концерт филармония получила от ХОГА и ветеранов АТО шесть портретов главных дирижеров академического симфонического оркестра работы народного художника Украины Виктора Ковтуна. Все посетители Харьковской филармонии вскоре смогут увидеть картины в фойе нового органного зала на Рымарской, 21.
 
По словам начальника сектора Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО в Харьковской области Юрия Корсунова, собранные в ходе концерта средства будут направлены на завершение проектирования и начало строительства памятника героям АТО.
 
«В ближайшее время мы планируем обратиться к городскому руководству с просьбой об отведении земельного участка под строительство памятника. От размера участка зависит размер памятника и, соответственно, его стоимость. Когда эти вопросы будут решены, мы поймем, достаточно ли собранных средств на все работы, и, в случае необходимости, проведем дополнительные благотворительные акции», - рассказал Юрий Корсунов.
 
Напомним, органный зал Харьковской областной филармонии строили больше 10 лет. Работы несколько раз останавливали. Разморозить долгострой удалось в 2015 году руководству ХОГА. Строительство завершили за полтора года. 19 августа 2016-го, в канун Дня Независимости Украины, зал торжественно открыл Президент Украины Петр Порошенко. Первый концерт органной музыки в Харьковской филармонии состоялся 18 ноября 2016 года.
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день