10.11.2016  17:01   

Умер проректор НТУ «ХПИ» Юрий Сакара

10 ноября ушел из жизни проректор по научно-педагогической работе, кандидат технических наук, профессор Юрий Дмитриевич Сакара.


// kpi.kharkov.ua

Церемония прощания с Юрием Дмитриевичем Сакарой состоится в пятницу, 11 ноября (12.00) в помещении электротехнического корпуса НТУ «ХПИ».

«Он был настоящим патриотом нашего университета, гордился своей сопричастностью к его судьбе и делал все для того, чтобы НТУ «ХПИ» был одним из ведущих вузов нашего государства», – сказано на сайте вуза.

Юрий Сакара родился в 1947 г. Харькове в семье военнослужащего. С 1971 года трудился в НТУ «ХПИ», прошел здесь путь от студента до профессора, проректора.

Был профессором кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника», возглавлял ученый совет кафедр социально-гуманитарных наук, координировал работу совета ветеранов университета, орган студенческого самоуправления и волонтерскую организацию. Должность проректора занимал с 1990 года.

Профессор Ю.Д. Сакара – автор 90 научных и методических работ, среди которых 3 монографии, пять учебных пособий с грифом МОН Украины, 12 методических разработок.

В 1985 г. награжден орденом «Дружба народов». В 2015 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины».

Коллектив Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» выражает искренне соболезнования родным и близким проректора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день