22.07.2016  16:36   

500 долларов за очередь в визовый центр: как в Харькове делают бизнес на тех, кто собирается за границу

Приема для подачи документов в визовом центре можно прождать несколько месяцев, а то и полгода. И пока люди ждут своей очереди на запись, посредники делают настоящий бизнес на тех, кому виза нужна срочно.


kharkov.karavan.com.ua

Для того, чтобы получить шенгенскую или национальную визу, вначале нужно оплатить сервисный сбор – услуги визового центра, который сейчас находится в ТРЦ «Караван».

Процедура такова, что через сутки после оплаты заявитель может зарегистрироваться на сайте и назначить дату подачи документов – по телефону или онлайн. На этом этапе желающий получить визу впервые сталкивается с трудностями.

Как можно увидеть на форуме «Визового центра республики Польша», проблемы с назначением дат через сайт возникают регулярно, также люди не могут сделать этого по телефону – линии колл-центра постоянно перегружены. Часто, если на сайте все же удается зарегистрироваться, оказывается, что документы удастся подать только спустя несколько месяцев. Здесь в игру вступают посредники, которые с радостью готовы поспособствовать всем, кому визу нужно сделать срочно. За свою помощь просят «символическое» вознаграждение – от 50 и вплоть до 500 долларов.

«Появляются люди, раньше они ловили возле самого визового центра, а сейчас находят людей в Интернете. Они предлагают за опредленную сумму сделать такую услугу, записать в визовый центр или в консульство. И цена зависит от того, насколько срочно нужно уехать, доходит до 500 долларов. И это не зависит от того, получите вы визу или нет. Насчет Чехии говорят, что там запись еще дороже. То есть, сейчас вот такой вот бизнес развился, которого, я считаю, быть не должно», - говорит директор фирмы-посредника в трудоустройстве за границей Сергей Кривошеев.

Также, по его информации, в последнее время значительно увеличилось количество отказов.

Напомним, что Евросоюз решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово как минимум до сентября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день