15.02.2016  16:44   Лилия Ангорская

Харькову нужны токари и фрезеровщики, но учиться советуют на айтишников

Наибольшим спросом продолжают пользоваться работники рабочих профессий. По состоянию на начало февраля государственная служба занятости предлагала более 2,5 тысяч вакансий по Харьковской области, из них 2,3 тысяч – на предприятиях Харькова.


profsystem-bg.com
Наибольшим спросом продолжают пользоваться работники рабочих профессий

Работодателям нужны трактористы, водители, слесари, электромонтеры, продавцы, электрогазосварщики, токари и фрезеровщики и прочее. Также в регионе не хватает врачей и других медицинских работников.

Нуждаются работодатели в инженерах, специалистах в сфере торговли и мастерах. Есть вакансии и для людей, которые не имеют образования, или занимали места, не требующие специальной подготовки: подсобные работники, уборщики, грузчики.

«По состоянию на 1 февраля на учете в центрах занятости Харьковской области находилось 12,4 тысяч молодых людей, из них почти тысяча уже трудоустроены, 1,2 тысячи – проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. 400 человек привлечены к участию в оплачиваемых общественных работах», - рассказал директор областного центра занятости Владимир Миненко.

По его словам, работодателей по-прежнему поощряют к трудоустройству молодежи - им предоставляют компенсацию ежемесячной выплаты единого соцвзноса. Кроме того, существует так называемая «квота рабочих мест» для молодежи. Это 5% от общего количества рабочих мест на предприятиях с численностью более 20 человек. Если работодатель отказывается принять на работу молодых специалистов в пределах установленных квот, с него могут взыскать штраф. Также студенты последних курсов ПТУ и вузов имеют право в свободное от учебы время проходить стажировку у работодателей по профессии, по которой получают образование, сроком до шести месяцев. Запись о прохождении стажировки вносится в трудовую книжку.

Однако, чтобы в будущем не прибегать к услугам центров занятости, выпускникам советуют выбирать перспективные профессии.

Среди них сфера IT-технологий (WEB-программист, модератор, тестировщик сайтов, веб-мастер, дизайнер интерфейсов и тому подобное); медицинское направление (врачи, фельдшеры, медицинские сестры); учебно-воспитательная сфера (учителя общеобразовательных учебных заведений, воспитатели); направления, связанные с торговлей и продвижением товара на рынке сбыта (менеджеры по продажам, торговые представители, логисты, маркетологи); зооветеринарная сфера и направления, связанные с автосервисом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день