13.01.2016  16:29   Лилия Ангорская

Харьковских рыбаков призывают спасти рыбу

В экоинспекции Харьковщины обращаются к неравнодушным рыбакам с просьбой помочь рыбе из водоемов выжить в суровых зимних условиях.


ru.golos.ua
Такие лунки помогают рыбе дожить до весны

Если в теплое время года кислород попадает в воду из воздуха и частично производится водорослями, то зимой из-за толстого слоя льда его содержание в воде резко снижается. Это может привести к гибели рыбы.

«Критическим показателем для возникновения заморных явлений является снижение концентрации растворенного кислорода в водоеме до 4 мгО2/дм3. Основным признаком удушья является гнилистый запах воды, а также наличие живых организмов на поверхности водоема», - рассказали в экоинспекции.

Увеличить концентрацию кислорода в воде в таких условиях можно. Наиболее популярным методом является прорубка специальных лунок, в которые помещают пучки камыша.

Любители зимней рыбалки, у которых есть ледобур, могут совместить приятное с полезным – сделать такие лунки и тем самым помочь рыбе дожить до весны.

Напомним, что с 1 ноября и до начала нерестового периода на водоемах Харьковской области запрещено рыбачить на «зимовальных ямах» – местах в водоемах с глубиной более 5 метров, где рыба собирается, чтобы пережить холода.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день