22.10.2015  17:26   

Для частных СМИ разрабатывается «Словарь нейтральной терминологии»

Украинские журналисты, медиа-эксперты и власти разрабатывают для представителей СМИ «Словарь нейтральной терминологии» для освещения конфликта в Украине.


Для частных СМИ разрабатывается «Словарь нейтральной терминологии»

Необходимость такого словаря для определенного подхода к информированию о ходе антитеррористической операции со стороны журналистов частных СМИ аргументировала замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова.

«Некоторые СМИ во время острых моментов в зоне АТО позволяли себе обнародовать непроверенную информацию, или что-то преувеличивать. Наши частные телеканалы позволяют себе такое. И это несет угрозу. Пропагандистские российские СМИ на это прямо могут сказать – так же врут все... Поэтому мы поддерживаем идею разработки такого словаря», – отметила замминистра.

В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк подчеркнула, что на сегодня доверие к масс-медиа со стороны населения падает.

«Доверие к СМИ падает из-за работы самих журналистов. Разговоры о терминологии идут давно. Например, люди, вынужденные покинуть свои дома в Донецкой области, – им не нравится термин «временные переселенцы», потому что по их данным, две трети не планируют возвращаться. Они хотят чтобы их называли «переселенцы». Также есть люди, которые против нейтральной терминологии», – сказала О.Романюк.

Эксперты, в частности, предлагают применять по отношению к ситуации в Донбассе термины «военный конфликт», «вооруженное противостояние», «конфликт на востоке Украины», «зона АТО», «зона конфликта», «военная агрессия (России)», «гибридная война».

В отношении сторон конфликта – «боевики», «пророссийские сепаратисты», «вооруженные сепаратисты», «иностранные (пророссийские) наемники», «т.н. ДНР/ЛНР или группировка «ДНР/ЛНР», «т.н. (самопровозглашенный) «народный губернатор», «ВСУ, армия Украины, добровольческие батальоны, официальный Киев».


 

Источник:   Интерфакс
Тэги:  словарь, ато, сми
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день