13.10.2015  20:10   

Небесный покров Казачества и Украины столетия один и тот же

Приближается 14 октября, а это значит, что наша страна впервые будет отмечать День защитника Украины как государственный праздник – «красный день календаря». Кто-то может не принимать этот праздник, называя его «бандеровским», но я лишь промолчу по поводу близорукости и зашоренности кругозора таких людей.


ddk.dn.ua
14 октября - День защитника Украины

Такие люди и не знают, или не хотят знать, что 14 октября является Днем украинского казачества, а так же религиозным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который был одним из самых почитаемых у запорожских казаков.

Не случайно, на Сечи (а Запорожская Сечь свыше 10 раз меняла свое место дислокации) всегда в центре майдана, на котором запорожцы принимали все решения, стояла церковь, освященная в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Кстати, Покрова Пресвятой Богородицы являлась престольным праздником и покровительницей для всех казачьих войск, которые раскинулись на границе Руси и Великой Степи – это также Всевеликое Войско Донское, Войско Терское, Войско Яицкое и другие.

А кто в нашей стране, до событий последних двух лет, когда нашей армии снова удалось восстать из пепла и проявить свою боевую мощь, вызывал особую национальную гордость за боевую славу и исторические заслуги в становлении и защите украинской государственности? Правильно – украинское казачество. Так почему же не связать празднование Дня Защитника Украины именно с днем украинского казачества. Кстати, еще в начале 2000-х во время теледебатов яркий представитель Партии Регионов Нестор Шуфрич в прямом эфире заявил – ну чего вы поднимаете тему УПА, давайте популяризовать то, что нас всех объединяет – тему запорожского казачества.

А тут нечего ни прибавить, ни убавить – Праздник Покрова и День казачества призваны стать тем интегрирующим стержнем, которые должны связать защитников Украины всех времен и формаций и стать основой для единения Украины в будущем. Ведь ни для кого не является предметом спора важность роли и места Богдана Хмельницкого в истории Украины. Пусть историки и политики с разных сторон и точек зрения рассматривают планы и результаты деятельности Великого Гетмана, но все сходятся в одном: восстановление украинской государственности в виде Гетманщины в период позднего Средневековья является результатом именно усилий Великого Войска Запорожского и его гетмана Богдана Хмельницкого.

Поэтому в условиях тех испытаний, которые выпали на долю Украины в 2014-2015 годах решение Президента Украины относительно новой даты празднования Дня защитника Украины выглядит логичным и единственно верным. Именно отмечание праздника Защитника Отечества, который уходит корнями в глубину веков (а первое упоминание об украинском казачестве датируется 1492 годом) стало реальной национальной необходимостью в условиях становления украинской самобытности и культуры, реального восстановления мощи и потенциала Вооруженных сил молодого государства.

Мы все 23 года нашей независимости боялись создавать что-то свое, цепляясь за осколки прошлого. Но будущее единой Украины можно строить только на прочном фундаменте исторической памяти и слава Богу, что таковой у нас есть.

Ну а что по поводу 23 февраля? Так я имею вам сказать, что эта дата никогда «красным днем» календаря в Советском Союзе не была. Официально нерабочим днем 23 февраля стало в России лишь с 2002 года. Так что прошли годы, наши пути-дороги с Россией разошлись. У них свои праздники, у нас свои. Есть и общие – например День Победы 9 мая. А кому хочется отметить 23 февраля по старой традиции в кругу семьи или своего коллектива – так это никому не возбраняется. У нас в Украине демократия, этим мы очень выгодно отличаемся от нашего северного соседа. Никто у нас не мешает собраться 23 февраля и поздравить ветеранов с привычным для них праздником. Так же, как каждый год поздравляем мы ветеранов со святым Днем победы 9 мая.

Но Днем защитника Отечества для Украины является именно 14 октября. Лично для автора этих строк в этот день более правильным кажется вспомнить тех, кто погиб за Украину за все столетия нашей истории, а не ставшее привычно-обязательным застолье в коллективе в честь мужчин, большинство из которых и в армии никогда не служили. Именно так, потому что у Украины долгая история воинской славы, которая началась гораздо раньше, чем 23 февраля 1918 года. А 23 февраля я поздравлю ветеранов, своего тестя – военного пенсионера и накачу с ним по сто грамм. Ведь война – войной, а обед по распорядку.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день