20.08.2015  08:31   

В Москве умер Лев Дуров

В Москве на 84 году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист СССР Лев Дуров.


В Москве умер Лев Дуров

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на его дочь Екатерину Дурову. По ее словам, актер умер в больнице в ночь на 20 августа.

Как отмечается, за сутки до смерти врачи провели актеру срочную операцию, в ходе которой он был введен в состояние медикаментозной комы, но спасти его не удалось.

Сообщается, что последние две недели своей жизни Дуров провел в больнице. Так, 7 августа он был госпитализирован в бессознательном состоянии в одну из московских клиник после перенесенного инсульта, спустя некоторое время у него диагностировали пневмонию, после чего его состояние ухудшилось.

Лев Дуров - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 г. в Москве. Актер происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района. После окончания средней школы поступил в Школу-студию МХАТ, окончив которую около 10 лет работал в Центральном детском театре Шах-Азизов. Затем Дуров перешел в Театр им. Ленинского комсомола (Ленком), а потом в Театр на Малой Бронной.

После окончания Высших режиссерских курсов при ГИТИСе (1978 г.) Лев Дуров стал режиссером-постановщиком.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл за свою жизнь более 200 ролей. Наибольшую известность ему принесли такие фильмы как "Д'Артаньян и три мушкетера", "Вооружен и очень опасен", "Хождение по мукам", "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Человек с бульвара Капуцинов", "17 мгновений весны".

Его творческая деятельность не ограничивалась кино и театром. Он также работал на радио, преподавал, выступал с творческими вечерами в разных городах России, писал книги.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  смерть, дуров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день