04.08.2015  08:43   

Харьковчанин создал первый в городе экстрим-парк (ФОТО)

Харьковчанин Сергей Ерошин создал первый в городе крытый парк для любителей экстремальных видов спорта, объединив под одной крышей скейтеров, роллеров и велосипедистов. Здесь бесстрашные спортсмены взлетают на высоту до восьми метров и катаются по стенам.


segodnya.ua
Харьковчанин создал первый в городе экстрим-парк (ФОТО)

28-летний Сергей работает офис-менеджером в полиграфической фирме, и уже больше десяти лет увлекается катанием на горном велосипеде. Однажды вместе с единомышленниками Станиславом Гарцуевым и Даниилом Ружинским парень задумал открыть в Харькове крытый экстрим-парк, в котором бы уличные спортсмены могли кататься в любое время года. Чтобы реализовать идею, товарищам понадобилось три года, пишет газета Сегодня.

"Самой большой трудностью было найти подходящее помещение. В его поисках мы объездили весь Харьков. Нам подходили помещения с высотой потолков не меньше шести метров, потому что спортсмены высоко вылетают и совершают множество трюков в воздухе, — вспоминает Сергей. — Таких помещений в Харькове оказалась немного: в основном, это были производственные здания на территории бывших крупных больших заводов и зачастую, в ужасном состоянии".

Подходящее местечко парни нашли на улице Халтурина и взяли в аренду складское здание. В течение месяца друзья провели небольшой ремонт и своими руками соорудили деревянные фигуры для выполнения трюков. Товарищи самостоятельно изучали конструкции профессионального оборудования, прислушивались к советам опытных спортсменов, по миллиметрам отмеряли нужные наклоны и углы. В старт проекта Сергей вместе с партнерами вложил 50 000 гривен — собственные сбережения парней и взятые в долг у друзей и родственников.



Свои двери экстрим-парк площадью 500 "квадратов" распахнул в конце июня. По словам Сергея, самая уникальная фигура в нем — "вертволл", или вертикальная стена. Это отвесная крутая поверхность, которая внизу радиусом входит в пол и позволяет спортсменам кататься под невероятным наклоном. Пока в экстрим-парке для гостей есть только скейты, но вскоре появятся велосипеды и ролики. Единоразовое посещение парка стоит 50 грн. Для удобства спортсменов в экстрим-парке оборудовали раздевалку, душевую, велопарковку. Также здесь проводят ночные покатушки, а в зоне для отдыха — просмотры тематических фильмов. В теплое время года кинопоказы устраивают под открытым небом.



"Наш проект — это место и для опытных спортсменов и любителей. Мы хотим создать базу для развития профессионалов, которые смогут выйти на европейский и моровой уровень, превратить парк в дружественную среду для всех экстремалов", — поделился Сергей. Кстати, в харьковском экстрим-парке уже прошли первые соревнования, на которые съехались более 50 велосипедистов-эстремалов из разных регионов Украины.



В скором времени в парке появится поролоновая яма. Наполненная мягкими кубиками зона позволит уберечь от травматизма новичков и спортсменов, осваивающих новые трюки. В парке занимаются не только обустройством внутренних помещений, но и прилегающей к ним территории. К примеру, для велосипедистов на улице выроют земляные трамплины, они зимой послужат для катания на сноубордах. Ерошин хочет собрать в парке самые разные направления экстрима, оборудовать скалолазную стенку и веревочный парк. Также Сергей планирует открыть детскую секцию уличных видов спорта и уже ищет тренеров, которые будут обучать безопасности и мастерству маленьких спортсменов от 8 лет.

Источник:   Сегодня
Тэги:  роллердром, харьков, парк, экстрим-спорт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день