23.07.2015  21:01   

Жара на планете побила рекорд за последние 134 года

По наблюдениям американских и японских метеорологов, первые шесть месяцев 2015 года стали самыми жаркими за всю историю инструментальных наблюдений - 134 года. Уровень средней температуры, в том числе поверхности океанов, был на 0,85% выше средней температуры в XX веке, которая составляла 15,5 градусов Цельсия.


unian.net
Метеорологи констатировали "ад"

Об этом сообщил Центр новостей ООН и эксперты Всемирной метеорологической организации.

Критично высокие температуры были по всей Евразии, Южной Америке, Африке, Австралии и на западе Северной Америки. На сегодняшний день больше всех от жары страдают Балканы и Южная Европа.

"Мы не беремся утверждать на 100%, что аномальная жара - прямое следствие изменения климата. Однако она вполне вписывается в существующие модели. Все, что мы наблюдаем, совпадает с нашими ожиданиями в связи с изменением климата. А этот сценарий предполагает, что периоды аномальной жары будут все более частыми, более интенсивными и продолжительными. Если сравнивать с аналогичным явлением в 2003 году, то нынешняя жара наступила необычайно рано", - отметила научный сотрудник ВМО Клэр Нуллис.

Она также уточнила, что высокие температуры будут держаться и дальше. Так, в восточных и южных районах США жара не собирается спадать и достигает 38-40 градусов Цельсия.

Ранее американские ученые заявили, что самой высокой с начала введения регулярных метеорологических исследований была средняя температура воды и воздуха зафиксированные в 2014 году.

Источник:   Joinfo.uа
Тэги:  жара, погода, метеорология
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день