25.05.2015  12:30   

«Смешные» постсоветские паспорта должны сменить пластиковые карточки

Со следующего года в Украине могут появиться паспорта нового образца.


kmu.gov.ua
Со следующего года в Украине могут появиться паспорта нового образца

До конца года украинцы должны избавиться от постсоветских паспортов. Потому что над ними смеются в Европе, заявил Министр иностранных дел Павел Климкин.

"Ключевыми требованиями ЕС является борьба с коррупцией и шаги, которые нами осуществляются, Еврокомиссией, Евросоюзом однозначно приветствуются, и, конечно, то, что мы должны избавиться от постсоветского прошлого.  Этот постсоветский паспорт, который у нас есть, некоторые европейские политики с нас просто смеются, где можно просто переклеить фотографию и, конечно, стать другим человеком, от этого мы должны избавиться. Мы должны стать европейским государством, в том числе и в смысле этих реформ. Именно это мы должны сделать до конца этого года ", - подчеркнул Климкин.

Какими будут паспорта нового образца – уже утверждено в Кабмине. Детали изложены в постановлении №302 .

Новый документ будет в формате пластиковой карточки. И информации на ней будет намного меньше, чем в привычном паспорте. А именно будет указано: ФИО владельца, пол, дата и место рождения, кто выдал документ и гражданство. Подкреплён будет пластиковый документ электронным чипом. Однако, от такого дополнения украинцы смогут и отказаться. Например, если не позволяют религиозные взгляды.

Смена дизайна не единственное новшество. Если раньше в Украине паспорт выдавали с 16-летнего возраста, то теперь его нужно будет получать с момента рождения. Кроме того, если ранее действие паспорта было бессрочным, нужно было только в определенное время вклеивать новую фотографию, то новый паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет, после чего его нужно будет оформлять заново.

В постановлении Кабмина указано, что новые паспорта будут оформляться и выдаваться с 1 января 2016 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день