23.03.2015  18:54   Марья Варва

Нападение ягуара на жительницу Харьковщины: комментарии из Волчанска (ФОТО)

Владельцы частного питомника, на территории которого ягуар напал на женщину, заявляют, что все необходимые документы на работу у них имеются.


Нападение ягуара на жительницу Харьковщины: комментарии из Волчанска (ФОТО)

Как сообщил корреспондент «Дозора» с места события, пострадавшая 26-летняя жительница поселка Хотомля не была штатным сотрудником зоопарка,  а лишь помогала в уборке вольеров, в которых содержались животные.

По словам первого заместителя начальника Волчанского РОВД Сергея Черновала, женщина убирала эту клетку не впервые, но в этот раз забыла закрыть дверь в так называемую зимовку - зимнюю часть вольера. Не агрессивный ранее зверь по неизвестной причине напал на женщину.

Очевидцы сообщили, что самец чёрного ягуара по кличке Мавр накинулся на женщину сзади, и вцепился зубами в затылок. На крик пострадавшей прибежал смотритель зоопарка, который отогнал хищника облив его водой из ведра. Заперев ягуара, смотритель вызвал скорую, которая доставила женщину в районную больницу.



По словам замглавного врача Волчанской ЦРБ Виктории Хмелевой, пострадавшую доставили в приемное отделение около 10 часов утра. Она находилась в состоянии болевого шока, на затылочной части головы были четыре рваные раны от зубов хищника. Потеря крови была незначительной.

«Женщине оказали первую помощь и частично нейтрализовали болевой шок. Чтобы исключить иные повреждения, кроме рваных ран, после стабилизации состояния пострадавщую  направили в областную клиническую больницу в отделение нейрохирургии», - сообщила врач.

На данный момент пострадавшая находится в сознании в стабильно-тяжелом состоянии, но комментировать  произошедшее отказывается. Смотритель зоопарка, который отогнал ягуара, находится в той же больнице - у пожилого мужчины на фоне стресса случился инфаркт.

Юрист комплекса «Парус-макси», на территории которого произошло ЧП, Олег Михайлов, утверждает, что все необходимые документы и разрешения на содержание хищников у владельцев есть.

«Все животные, которые содержатся в зоопарке, были спасены волонтёрами организаций, занимающихся защитой животных, и переданы на содержание и реабилитацию в питомник.  Случаев агрессивного поведения за животными ранее не отмечалось, все они находятся под контролем ветеринаров», - заявил Михайлов.

Пострадавшим сотрудникам зоопарка владельцы обещают оказать помощь в лечении и покупке медикаментов.



Как рассказал прокурор Волчанского района Владимир Иванов, зоопарк не являлся прямым источником дохода для его владельцев.

Не смотря на то, что вольеры с животными располагаются на территории частной базы отдыха и у посетителей есть к ним доступ, ранее подобных происшествий не случалось, и от местных жителей жалоб на такое соседство не  поступало.

По словам прокурора, животные в частном зоопарке содержались в надлежащих условиях, были ухожены и сыты. Есть ли у владельцев зоопарка необходимые разрешительные документы, и все ли правила безопасности и содержания хищных зверей были соблюдены, должно установить следствие.  Также пока неизвестна и судьба ягуара - степень его опасности и возможность дальнейшего пребывания в зоопарке должна определить специальная экспертиза.

По факту происшествия начато уголовное производство по ч.1 Ст. 121 УК Украины, но по словам прокурора, возможно дальнейшая переквалификации по 367 статье - служебная халатность.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день