12.12.2014  09:35   

У харьковских студентов требуют повторно заплатить за контракт из-за проблем банка

У 50-ти харьковских студентов требуют повторную оплату контракта в ХНУ им. Каразина.


У харьковских студентов требуют повторно заплатить за контракт из-за проблем банка

Недавно студентов собрали и сообщили, что если деньги не будут внесены, то их отчислят накануне получения диплома.

Слава - студент-контрактник Харьковского университета Каразина. Будущий медик, заканчивает факультет фундаментальной медицины. Недавно узнал, что его могут отчислить. За долги перед вузом, сообщают Подробности.

"Речь идет об этой квитанции. Вот, 3880 за 25 декабря. В банке Меркурий. Деньги я заплатил, а банк университету как-то не передал, получается. И речь идет о том, что теперь нужно эти 3880 платить заново".

Банк "как то не передал" деньги еще полусотни студентов. Теперь им угрожают: нет проплаты - нет диплома.

"Вчера нас вызвали опять в контрактный отдел. Сказали, что задолженность осталась. Что банк деньги не перечислил, и теперь платите повторно. В моем случае - это 4 тысячи гривен. Те, что я в декабре прошлом заплатил. У девочки, однокурсницы - 6 тысяч", - рассказывает студент Харьковского университета им В.Н. Каразина Святослав Тарасенко.

В ректорате говорят: борются с банком "Меркурий" уже год. Раньше их студенты и стипендии там получали. Еле выбили те деньги. Контрактникам тоже советуют идти в суд и выбивать свои деньги.

"Пройдет сессия, мы будем этих студентов собирать вместе и чтобы они вместе подавали свои иски в суд. Потому что получается, что добрыми разговорами и письмами пока мы ничего не добьемся", - объясняет проректор по научно-педагогической работе Харьковского университета им В.Н. Каразина Юрий Холин.

Проблемы у банка начались год назад. Тогда в его отделениях стали собираться толпы вкладчиков

"Ну, вот сейчас нас в первом списке 156 человек. И во втором уже там столько же".

Тогда в дирекции банка обещали - с проблемами разберутся. Россия поможет.

"Это из Росси крупный инвестор. Мы встречаемся с национальным банком, с акционерами. Я думаю, что через неделю ситуация в банке начнет стабилизироваться", - заверял экс-председатель правления АО банк "Меркурий" Василий Соловьев.

Но ни через неделю, ни через год ситуация не улучшилась.

Все отделения банка уже закрыты. Пустует и главный офис "Меркурия" - четырехэтажный особняк в центре Харькова. Даже табличку уже сняли. Банк объявили банкротом еще летом. Теперь здесь - только охрана. В учреждении банка съемки запрещены без разрешения! Ликвидационная комиссия текущую ситуацию в банке не комментирует. Юристы же не верят в то, что у студентов получится выбить назад свои деньги. Ведь они - аж в шестой очереди среди обиженных вкладчиков.

"Денег, очевидно, не хватит. Потому что там много вкладчиков было. Таким же образом застряли деньги лиц, которые оплачивали коммунальные услуги. Чаще всего это самые незащищенные слои населения - бабушки, дедушки", - рассказывает адвокат Юрий Аксенов.

Но при этом обращаться в суд все же советуют. Чтобы можно было поставить на место руководство университета. По словам юристов, отказать в выдаче дипломов из-за неоплаты контракта ВУЗ не имеет права.

Источник:   Подробности
Тэги:  студент, банк меркурий, харьков, хну им. каразина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день