26.11.2014  18:03   Лилия Ангорская

В этом году почти два десятка харьковских домов зажили по-новому

В этом году в Харькове было создано 18 объединений совладельцев многоквартирных домов.


tv.berdyansk.net
В городе создают новые ОСМД

Об этом в ходе исполкома горсовета сообщил замдиректора Департамента жилищного хозяйства Александр Лемента.

По его словам, на сегодняшний день в городе - 349 ОСМД, большая часть из которых создана в Московском и Дзержинском районах.

Программа поддержки ЖСК, ЖК и ОСМД была принята в ноябре 2011 года и с тех пор в городе были зарегистрированы 134 объединения. Так как программа достаточно эффективная, ее решили продлить до 2019 года.

«Программа уникальна и не имеет аналогов в Украине. Она предназначена для 210 тысяч харьковчан – 15% всех жителей города», - отметил Александр Лемента.

По его словам, в рамках программы при создании ОСМД дом гарантированно получает поддержку из городского бюджета на те или иные виды работ. В этом году мэрия выделила 1,8 миллиона гривен на текущий ремонт домов, снос и кронирование сухостойных и аварийных деревьев, техобслуживание лифтов, закупку детских площадок, скамеек, урн и контейнеров для мусора.

Часть денег направили на повышение квалификации представителей инициативных групп ОСМД – всего в этом году обучение прошли более 80 человек. Также с желающими создать объединение проводились юридические консультации.

«В этом году было создано 18 ОСМД. Много это или мало? Это сложный вопрос, так как люди не видят в этом бизнеса и больше работают за идею. Нам бы хотелось, чтобы эти дома существовали на условиях самофинансирования. В этом заинтересован и горсовет, и жильцы. Ведь после создания объединения они сами себе устанавливают тарифы, собирают деньги, их используют и проверяют выполнение работ. Наша задача помогать людям, чтобы ОСМД не закрывались, а появлялись новые», - отметил Александр Лемента.

Напомним, что с 1 января будет запущен сайт «Мой дом» для руководителей и членов жилищных кооперативов, а также объединений совладельцев многоквартирных домов.

Для удобства харьковчан, которые хотят зарегистрировать объединение, ранее была создана специальная структура при Ассоциации поддержки ЖК и ОСМД.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день