22.11.2014  07:00   

Оранжевому Майдану – 10 лет

22 ноября 2004 года началась «Оранжевая революция», она же – просто «Майдан».


Оранжевому Майдану – 10 лет

Оранжевая револююция – широкая кампания мирных протестов, митингов, пикетов, забастовок, которая происходила в ряде городов Украины с 22 ноября 2004 года по январь 2005 года. Началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3 % победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. Сторонники основного соперника Януковича на выборах — Виктора Ющенко, и большинство иностранных наблюдателей считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт нарушений на выборах.

3 декабря 2004 Верховный Суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, и назначил переголосование на 26 декабря 2004 года. Повторное голосование зафиксировало победу Ющенко с отрывом в 8 %.

В общем, с тех пор в этот день вплоть до текущего года Указом Президента Украины отмечался День Свободы, который с 2014-го «переформатировался» в День Достоинства и Свободы и отмечается 21 ноября – в день начала прошлогоднего майдана.

 

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  гороскоп, лунный календарь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день