11.11.2014  06:00   

Сегодня – День энергосбережения

Этот экологический праздник введен по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).


Сегодня – День энергосбережения

 Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Великобритания, Канада, Австралия отмечают День памяти погибших в Первой мировой войне. В США эта дата отмечается как День ветеранов. В Бельгии и Франции — День перемирия. Первая мировая война завершилась 11 ноября 1918 года. Немецкая делегация в 5.12 утра в железнодорожном вагоне маршала Фоша в Компьенском лесу подписала условия капитуляции. Через шесть часов капитуляция вступила в силу, и был произведен артиллерийский салют в 101 выстрел – последние залпы Первой мировой войны.

Из звездных юбилеев: сегодня исполняется 60 лет лидеру группы «Машина времени» Андрею Макаревичу. 40-летие отмечает голливудский актер Леонардо ДиКаприо.

О том, какие еще события произошли 11 ноября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Источник:   Марианна Парфенова, «Дозор»
Тэги:  праздник, этот день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день