05.10.2014  12:57   

Ушел из жизни основатель Театра на Таганке, режиссер Юрий Любимов

В Москве, в Боткинской больнице, на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.


// unian.net
Ушел из жизни основатель Театра на Таганке, режиссер Юрий Любимов

Сообщается, что 2 октября Любимов был доставлен в тяжелом состоянии в Боткинскую больницу Москвы. Диагноз худрука - сердечная недостаточность. Врачи до последнего боролись за жизнь режиссера.

30 сентября Юрию Любимову исполнилось 97 лет.

Театр на Таганке открылся спектаклем Любимова "Добрый человек из Сезуана" - по пьесе Бертольта Брехта. В труппу театра вошли выпускники курса Любимова из Щукинского театрального училища. К ним присоседились Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Леонид Филатов, Вениамин Смехов, Алла Демидова и другие актеры, вскоре ставшие знаменитыми.

Долгие годы Театр на Таганке был одним из самых модных театров Москвы. При этом у него была репутация диссидентского театра.

В начале 1980 у Любимова обострился конфликт с советским партийным руководством. После смерти Высоцкого власти запретили спектакль, посвященный его памяти. Под запрет попала и постановка Любимова по "Борису Годунову". В 1984 году, находясь за границей, Любимов дал интервью Times, в котором раскритиковал советскую культурную политику.

После этого власти лишили его советского гражданства и сняли с должности худрука Таганки. Несколько лет Любимов жил и работал за границей.

В 1989 году, в разгар перестройки, Любимов вернулся в Советский Союз и снова возглавил Таганку. В июне 2011 между Юрием Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года он не работал в Театре на Таганке.

Одна из его последних работ - это постановка оперы "Князь Игорь", премьера которой прошла в июне 2013 года в Большом театре. Затем 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера.
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ, УНИАН, РБК-Украина
Тэги:  некролог, любимов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день