28.09.2014  07:45   

Сегодня отмечаем День машиностроителя

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине отмечают День машиностроителя.


// ozrto.ru
Сегодня отмечаем День машиностроителя

Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

В Украине функционирует довольно разветвленная структура транспортного машиностроения, куда входят предприятия по производству тепловозов, вагонов, легковых и грузовых машин, микроавтобусов, троллейбусов, а также морских судов и самолетов.

А вообще основными составляющими рынка машиностроительной промышленности Украины является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение.

В Харькове...

28 сентября 1780 года Слободско-Украинская губерния, учрежденная в 1765 году, была преобразована в Харьковское наместничество. Оно делилось на 15 уездов или округов. С востока на запад Харьковское наместничество простирается на 290 верст (граничит с Воронежским на востоке и с Черниговским на западе), а с севера на юг на 350 верст (на севере граничит с Курским наместничеством, с юга с Екатеринославским).

Именины отмечают...

Богдан, Валериан, Иван, Леонид, Макар, Максим, Мария, Марк, Никита, Осип (Иосиф), Порфирий, Степан, Федот.

О том, какие еще события произошли 28 сентября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.
 

Источник:   Дозор Афиша
Тэги:  праздник, день в истории
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день