21.08.2014  09:22   Павел Козаченко

Студентам из зоны АТО предлагают ходить в вузы как "вольным слушателям"

Студенты из городов, в которых проводится АТО, могут прослушать курс лекций, как вольный слушатель, в харьковских вузах


Студентам из зоны АТО предлагают ходить в вузы как "вольным слушателям"

Это даст возможность студентам из Луганской и Донецкой областей, которые временно проживают в Харьковской области, продолжить обучение. Об этом  сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

 «Студенты, приехавшие в Харьков из зоны АТО, могут быть зачислены в любой харьковский ВУЗ, как вольные слушатели. Они могут посещать все занятия и осваивать весь учебный материал по своей специальности. По завершению курса такой студент получает справку о прослушанном курсе, и уже в своем вузе сдаст необходимые экзамены и зачеты. Такой вариант принят для того, чтобы ребята могли бесплатно посещать эти занятия», - отметил директор Департамента.

  Также Анатолий Бабичев сообщил, что в Департамент науки и образования ХОГА поступило 350 обращений от студентов 2-3 курсов из Луганской и Донецкой областей по поводу их перевода в вузы Харькова.

«Что касается контрактной формы обучения, здесь вопросов нет – мы можем их перевести, а вот дополнительных бюджетных мест в наших вузах нет. В свое время мы смогли перевести порядка 10 человек на бюджетные места в педагогические вузы, но массово такая работа проводиться не может», - подчеркнул он.

    Справка. В 86 высших учебных заведения Харьковщины всех уровней аккредитации и форм собственности было подано 172 тыс. заявлений, из них 77 тыс. 766 (45,2%) - от жителей Харьковской области; 41 тыс. 800 заявлений (24%) - от жителей Луганской, Донецкой областей и АР Крым.
    Лицензированный объем приема на 1-й курс дневной формы обучения составлял 55 тыс. 900 мест, объем государственного заказа – 19 тыс. 286 мест.
    Наибольшее количество заявлений были поданы на специальности: правоведение (Национальный юридический университет им.Я.Мудрого), филология (Национальный университет им. Каразина), лечебное дело (Национальный медицинский университет), компьютерные науки (НТУ ХПИ), программная инженерия (Национальный университет радиоэлектроники). Наибольший конкурс на бюджетные места был в Национальном фармацевтическом университете - 66 заявлений на одно место.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день