20.06.2014  09:58   

Студенты Политеха сдали 25 литров крови для бойцов, раненых в АТО

В Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» прошел День донора в поддержку Вооруженных Сил Украины.


Студенты Политеха сдали 25 литров крови для бойцов, раненых в АТО

Как сообщили в университете, традиционно студенческое самоуправление НТУ «ХПИ» проводит День донора зимой. Однако в связи с происходящими в стране событиями ученым советом было принято решение начать комплексный проект в поддержку Вооруженных Сил Украины. Сегодняшняя акция – один из его этапов. Собранную кровь получат госпитали, куда продолжают поступать пострадавшие в ходе антитеррористической операции.

На призыв о помощи украинской армии откликнулись более 50 студентов и преподавателей вуза. Всего было сдано около 25 л крови. В университете отметили, что потребность в крови у харьковских больниц есть всегда. Если ее сдают больше, чем нужно на текущий момент, кровь синтезируют в плазму, и в таком виде она сможет храниться еще около трех лет.

Также в ХПИ планируют организовать сбор вещей первой необходимости для военных, передать их в медицинские учреждения, а также закупить для военнослужащих средства пассивной защиты. 

«Наше поколение еще помнит весь трагизм войны, поэтому Харьковский политех не может оставаться в стороне от событий, происходящих в стране. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь тем, кто защищает мирных жителей и будущее Украины», – подчеркнул ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.

Напомним, на станцию переливания крови в Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова ежедневно приходят харьковчане, которые сдают кровь для пострадавших во время АТО.

Источник:   Харьковский горсовет
Тэги:  доноры, ато, переливание, пострадавшие, раненые, бойцы, кровь, неотложка, харьковчане
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Валерий // 2014-06-20 11:11:18 // Ответить
«Наше поколение еще помнит весь трагизм войны, подчеркнул ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.------Неужто видел, как бандеровцев вешали по городу? После освобожения Харькова от немецко-фашистских захватчиков? В связи сжтим встал вопрос-будет ли праздноваться освобожение Харькова в этом году?

 
 
 

В этот день