15.06.2014  06:01   

Сегодня, 15 июня, День медицинского работника Украины

Ровно 20 лет назад, в июне 1994 года, Украина впервые отметила свой День медика. С тех пор людей в белых халатах чествуют каждое третье воскресенье июня.


Сегодня, 15 июня, День медицинского работника Украины

А еще есть повод выпить за организацию, имеющую непосредственное отношение к празднику футбола: 15 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) была основана УЕФА.

Вообще-то по-русски это слово должно звучать как СЕФА – Союз европейских футбольных ассоциаций (англ. Union of European Football Associations, сокр. UEFA) – организация, управляющая футболом в Европе. Но у нас привыкли к русской транслитерации – УЕФА и почему-то женскому роду.

В общем, он… она объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран, а также Израиля и Кипра. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в ее состав.

УЕФА является одной из шести континентальных конфедераций, входящих в ФИФА, причем УЕФА из них наиболее влиятельна и богата. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас эта цифра достигла 53-х. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне. Первым генеральным секретарем УЕФА был Анри Делоне, а президентом – Эббе Шварц.

УЕФА часто имела конфликты с Еврокомиссией, представляя интересы национальных ассоциаций. В 1990-х годах разногласия касались прав на телетрансляции и особенно международных трансферов (Правило Босмана).

Также во многих странах в третье воскресенье июня празднуется День отца. И хотя в Украине он еще не признан официально, повод поздравить родителя не будет лишним.

О том, какие еще события произошли 15 июня, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день