14.06.2014  06:00   

Сегодня, 14 июня, Международный день блогера

Десять лет назад у Интернет-сообщества появился праздник для тех, кто ведет свой блог.


Сегодня, 14 июня, Международный день блогера

История праздника началась с того, что 5 апреля 2004 года студент Стэнфордского университета, блоггер по имени Рио Акасака написал на своем сайте о желании учредить Всемирный день блоггера. Молодого человека удивило отсутствие международного признания блоггинга, в то время как в мире существовало более 4,2 миллионов блогов. «Если существует День марихуаны или Международный день борьбы с GAP, то почему своего дня нет у блоггеров?» – спросил на своей страничке Рио и решил установить его самостоятельно.

Изначально День блоггера было решено праздновать 9 июня, однако уже на следующий год торжественную дату перенесли на 14 число. Этот день стал свооего рода символом дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира. А 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блогера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блогерами.

14 июня – Всемирный день донора крови – был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

Донор происходит от латинского «donare» – «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови – 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе – два, три или больше раз в году.

 О том, какие еще события произошли 14 июня, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Vadim // 2014-06-14 09:29:01 // Ответить
Слово "блогер" - синоним слов "полное ничтожество и бездарность"

Ольга // 2014-06-14 12:45:30 // Ответить
То ли дело сраный тролль, вроде тебя, Вадим.

 
 
 

В этот день