30.05.2014  08:23   Лилия Ангорская

В Украине опять подорожают билеты на поезда. Первый раз – уже в июле

«Укрзалізниця» инициирует повышение стоимости пассажирских перевозок по стране на 21%. В ведомстве уже подготовили соответствующий проект приказа Министерства инфраструктуры.


world.fedpress.ru
Тарифы будут повышать в два этапа

Как сообщается в пресс-службе «Укрзалізниці», стоимость билетов планируется повышать в два этапа – на 10% в июле и октябре во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов Интерсити+. То есть, повышение тарифов к декабрю составит 21%. Стоимость перевозки багажа и грузобагажа меняться не будет.

Например, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда №81 Киев - Ужгород (915 км), при действии коэффициента по дням недели 1, составляет 135.99 грн, в купейном – 237.09 гривны. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда составит 146.53 гривны, в купейном – 257.75 гривны.

Подорожание, как отмечают в «Укрзалізниці», связано с тем, что в последний раз тарифы на перевозку пассажиров повышались в октябре 2013 года. При этом за последнее время на 9% выросли цены на дизельное топливо, 6.4% – на электроэнергию, 21.3% – бандажи локомотивные, 8% – ремонт поездов и вагонов.

«Проезд на украинской железной дороге самый дешевый среди стран СНГ. К примеру, стоимость проезда во внутреннем сообщении в плацкартных вагонах ОАО «РЖД» в 4.5-5.36 раз выше, чем действующий в Украине тариф, а в купейных вагонах – выше в 4.3 раза. Проезд в плацкартных вагонах поездов Казахстана дороже в 2.7-2.9 раза, а в купейных – в 2,25 - 2,42 раз», – сообщают в пресс-службе.

Повышение тарифов не решит проблему убыточности пассажирских перевозок, так как они и в дальнейшем останутся ниже нулевой рентабельности. Увеличение стоимости билетов позволит уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, а также затраты на содержание парка пассажирских вагонов, изношенность которых составляет 86%.

После опубликования на сайте Минифраструктуры проект приказа будет проходить процедуру согласования с другими министерствами и ведомствами, после чего его необходимо будет подать на госрегистрацию. А новые тарифы начнут действовать со дня его официального опубликования.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день