14.05.2014  12:10   

Харьковские студенты-медики хотят помогать бойцам, раненым в АТО

Студенты Харьковского национального медицинского университета предложили создать отряды, которые бы оказывали помощь раненым в зоне проведения АТО на Донбассе, находящимся на лечении в харьковских больницах.


// city.kharkov.ua
Харьковские студенты-медики хотят помогать бойцам, раненым в АТО

Как сообщил ректор ХНМУ Владимир Лесовой, университет полностью поддержал эту инициативу. По его словам, студенты младших курсов могли бы оказывать волонтерскую помощь, а старших – медицинскую.

Как рассказала координатор волонтерской деятельности ХНМУ Анастасия Рождественская, записаться в такие отряды уже хотят многие студенты.

«Волонтерской деятельностью в медуниверситете мы занимаемся уже два года, начинали с хосписа. Но сейчас такая ситуация в стране, что мы как студенты-медики решили: кто, если не мы? После третьего курса мы все имеем право работать медсестрами, имеем базовую медицинскую подготовку, можем помогать в ситуациях, когда не справляется медперсонал больницы. Думаю, любая помощь будет полезна», – рассказала студентка. По ее словам, первые отряды могут быть сформированы примерно через месяц.

Первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин, который сегодня посетил в Харькове военно-медицинский клинический центр Северного региона, где находятся раненые, также положительно оценил инициативу харьковских студентов-медиков.

«Мы видим, что врачи и медперсонал делают все возможное, чтобы наши раненые солдаты и офицеры в самые кратчайшие сроки восстанавливались и возвращались к мирной жизни или к ратным делам. Они делают очень важное дело, но то, что делают волонтеры и студенты, заслуживает только самых теплых слов и уважения. Лечит не только операция, но и слово. Наши доктора и медсестры уже устали, не всегда успевают сказать доброе слово, и здесь приходят на помощь волонтеры. Выражаю глубокую признательность университету за то, что воспитываете студентов настоящими патриотами», – отметил Руслан Салютин.

Как рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, харьковские волонтеры-медики всегда отличались высокой степенью ответственности и владения необходимыми навыками. «Значение волонтеров трудно переоценить. Они умеют разговаривать, слушать, советовать, умеют находиться рядом. Они делают все это очень искренне. Думаю, что это очень правильная идея, которая обязательно будет реализована», – сказала заместитель городского головы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Ольшевский Андрей // 2014-05-15 05:44:16 // Ответить
Такая помощь очень потребуется в ближайшее время, потому что гражданская война после референдума в Донецкой и Луганской республиках превратилась в Освободительную от проамериканских фашистов и наемников, которые договариваться не способны. Русским Крымом попользовались и даже спасибо не сказали, умыкнуть Крым не получилось, поэтому «москалей на ножи». Civil war after the referendum in Donetsk and Luhansk republics turned into a Liberation from Pro-American fascists and mercenaries. Russian Crimea has enjoyed and even thank you didn't say to Snitch Crimea is not so, "Muscovites on knives".

 
 
 

В этот день