09.05.2014  12:10   

Открылась мемориальная доска в память харьковчан, погибших на войне (ФОТО)

В Харькове на фасаде гостиницы «Харьков» 8 мая установлена мемориальная доска в память харьковчан, расстрелянных здесь в ноябре 1941 года, а также всех харьковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Открылась мемориальная доска в память харьковчан, погибших на войне (ФОТО)

«В цьому будинку в листопаді 1941 року нацистськими окупантами було ув’язнено та страчено понад 2000 тисяч харків’ян», написано на мемориальной доске.

Справка: В первые же дни немецкие палачи повесили на балконах центральных улиц и площадей 116 мирных жителей и трупы их запретили снимать. В одном из зданий на Дзержинской (Мироносицкой) улице размещался штаб крупного немецкого соединения. В середине ноября 1941 года здание взлетело на воздух. Тогда гестаповцы взяли с каждой улицы в качестве «заложников» ни в чем не повинных людей.

Всего в гостиницу «Интернационал» было согнано более 2000 человек. 250 из них были расстреляны в тот же день. Через несколько дней было замучено еще несколько групп «заложников». Многие были повешены на балконах домов, в парках, на фонарных столбах.

«По некоторой информации, прямо в подвалах расстреливали, потом во дворе. По другим данным, прямо там, во дворе, расстреливали. Очень бы хотелось привлечь внимание к этой теме харьковчан», – сказал инициатор открытия мемориальной доски Игорь Поддубный.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  день победы, мемориальная доска, 9 мая, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

донецкий фашизм // 2014-05-09 17:09:55 // Ответить
Сегодня в Константиновке на блокпосту вооруженные боевики застрелили православного батюшку. Главный редактор новостного издания "ОстроВ" Сергей Гармаш написал на своей странице в соцсети, что священника убили после того, как он подошел к блокпосту, чтобы поговорить с террористами, пишет "Українська правда". "В Константиновке на блокпосту сепаратисты застрелили православного батюшку. Жил рядом, вышел их образумить. Не договорились...", - написал журналист в Twitter.

 
 
 

В этот день