07.04.2014  10:55   Лилия Ангорская

Православные отмечают Благовещение: что можно и что нельзя делать в праздник

В понедельник, 7 апреля, православные и греко-католики отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году день, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она родит Спасителя, пришелся на шестую неделю Великого поста.


ife.obozrevatel.com
На Благовещение принято отпускать из клеток голубей

Неделя эта заканчивается Вербным воскресеньем (13 апреля) – Входом Господним в Иерусалим, а значит, «червоне яєчко вже недалечко»…

Благовещение наши предки считали не только великим праздником, но еще и началом нового хлеборобского года. Ведь в это время Бог благословляет землю, пробуждая все жизненные силы природы. Правда, работать, а тем более на земле, 7 апреля строго-настрого запрещалось, да и никаких дел нельзя было начинать.

В праздничный день люди собирались семьей за столом, угощали родных и кумовьев вином, пирогами с рыбой, а также пели традиционные веснянки и щедровки, желая друг другу здоровья, достатка и хорошего урожая в нынешнем году, передает Обозреватель.

Приметы и традиции праздника

На Благовещение принято отпускать из клеток голубей. Традиция символизирует стремление человеческой души избавиться от греха и соединиться с небом. По преданию, птицы донесут добрые вести о человеке ангелам-хранителям, которые в свою очередь его наградят.

Как ни странно, но на Благовещение рекомендуется что-нибудь украсть. Несмотря на библейскую заповедь «не укради», в это день нужно это сделать. Например, можно с работы принести ручку. Считается, что таким образом человек принесет в дом счастье.

В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибуть деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.

В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно «запутать» свою судьбу.

На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.

Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору — они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.

В Благовещение не одевают новой одежды – или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.

Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа «любимый». Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.

Если у вас есть дача или огород, обязательно 7 апреля закопайте по углам участка кусочки благовещенской просфоры – по народным приметам это даст вам хороший урожай и оградит от воров.

На Благовещенье примечали погоду

Если на Благовещенье еще не прилетели ласточки, весна будет поздняя и холодная.

Заморозки на Благовещение – к богатому урожаю.

Ведро в Благовещенье – к пожарам.

Если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым.

Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху, пишет Глобалист.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день