07.04.2014  07:00   

Сегодня, 7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник означает возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.


// liveinternet.ru
Сегодня, 7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы

Празднование Благовещения установлено церковью в IV веке после того, как Рождество Христово выделилось в отдельный праздник. Дату Благовещения установили, отсчитав 9 месяцев от Рождества.

Наши предки считали: в день, когда архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она родит Спасителя, весна окончательно побеждает зиму. Согласно поверьям, на Благовещение Бог благословляет землю, растения и "всякое дыхание", а значит, после праздника можно приступать к полевым работам.

В этот день всем постящимся разрешается (впервые за Великий пост!) употреблять в пищу рыбные блюда. Что ж, давайте чтить традиции

Хоть и говорит народ, что здоровье не купишь ни за какие деньги, тем не менее подкупить его сегодня вполне возможно. Так что Будьмо, Чин-чин, Кампай и так далее.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года – трансмиссивные болезни (заболевания, вызываемые патогенами и паразитами у людей). Внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции,таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку.

Русскоязычному интернету сегодня исполняется 20 лет. 7 апреля 1994 года был зарегистрирован организацией InterNIC национальный российский домен .ru. А Всемирная Сеть сегодня отмечает уже третий ДР за год и, кстати, тоже почти юбилей: 45 лет назад, 7 апреля 1969 года, опубликован RFC 1.

О том, какие еще события произошли 7 апреля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день