05.03.2014  15:22   

В Харькове простятся с почетным горожанином Дмитрием Крячко

Почетный гражданин города Харькова, ветеран Великой Отечественной войн, участник Парада Победы 1945 года Дмитрий Крячко умер 4 марта на 90-м году жизни.


city.kharkov.ua
Завтра Харьков простится с ветераном

Дмитрий Афанасьевич боевую деятельность начал в сентябре 1941 года. Прошел Великую Отечественную войну рядовым солдатом, стрелком, автоматчиком, танковым десантником, бронебойщиком, участвовал в Барвенковско-Лозовской операции. Далее – Донской, Воронежский, Степной фронты, Курская дуга и освобождение Харькова, затем освобождение Украины (1-й Украинский фронт), завершение войны, участие в параде Победы 24 июня 1945 года в Москве, сообщают в пресс-службе мэрии.

С июля 1953 года по декабрь 1999 года работал на заводе «Коммунар» в должностях ведущего инженера. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Отечественной войны І степени, «За мужество» и «За заслуги» ІІІ степени, медалью им. Академика Глушко «За длительный и упорный труд по созданию космической техники» и еще 36 медалями.

Соболезнования родным и близким ветерана выразил мэр Харькова Геннадий Кернес. «В 1943 году Дмитрия Афанасьевича уже считали погибшим и похороненным в братской могиле. Тогда он выжил и дошел до конца войны, победив страх и пережив смерть. Более 40 лет он отдал заводу «Коммунар». Награжден четырьмя орденами и 36 медалями.

Пусть же этот перечень заслуг одного смелого человека даст понять каждому, насколько мы сильны и сколько можем сделать. Верю, память о Дмитрии Афанасьевиче останется жить в этом городе вечно», - говорится в тексте соболезнования городского головы.

Церемония прощания с Почетным гражданином Харькова пройдет 6 марта на территории культурно-спортивного центра ГНПП «Объединение «Коммунар» по улице Рудика,1. Начало – в 11:00. Дмитрия Афанасьевича похоронят на городском кладбище №2 (ул. Пушкинская,102, почетный квартал). Начало церемонии захоронения – в 12:00.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день