14.02.2014  06:00   

День святого Валентина – праздник всех влюбленных

14 февраля – это праздник влюбленных и продавцов открыток, он же День святого Валентина, во время которого надо кричать о своей любви и скупать открыточки в форме сердечек.


День святого Валентина – праздник всех влюбленных

Отмечать-то наш народ любит (собственно говоря, нашим людям только дай повод что-нибудь отметить), однако мало кто знает, откуда пошел этот праздник. И на вопрос, кто такой Валентин, невразумительно бормочут: «Эээээ… Ну этот, как его… В общем, чувак один был. Вроде из-за любви умер». Так-то оно так, однако не мешало бы побольше узнать, что это вообще такое.

Согласно преданию, святым Валентином стал епископ, великомученик, который прежде, чем быть казненным римлянами, послал записку слепой дочери своего тюремщика с прекрасными словами о дружбе, возникшей между ними.

По другой версии, святой Валентин исцелил от слепоты дочь тюремного надзирателя, но, несмотря на этот благородный поступок, был казнен.

По третьей: тайно венчал влюбленных легионеров (в те времена имрепатор для сохранения воиского духа запрещал своим солдатам заводить семьи) – и опять же был казнен...

А есть версия, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля. Может, от этих древних гаданий и пошла традиция посылать своим возлюбленным анонимные открытки – получающий должен сам догадаться, от кого они.

14 февраля – неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).

О том, какие еще события произошли 14 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день