13.02.2014  06:00   

Сегодня, 13 февраля, новый День радио

13 февраля отмечается Всемирный день радио. Такое решение приняли государства-члены ЮНЕСКО в 2011 году.


Сегодня, 13 февраля, новый День радио

Дата выбрана не случайно – 13 февраля 1946 года в штаб-квартире ООН впервые вышло в эфир Радио ООН. Всемирный день радио проводится с целью укрепления сотрудничества между всеми любителями радио, будь то крупные компании или одиночки-любители, и продвижения всеобщего доступа к информации.

13 февраля, в преддверии Дня влюбленных в мире отмечают Международный день презерватива. Эта дата вошла в мировые календари лишь в 2007 году, но акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более многочисленными и разнообразными.

А еще в этот день произошло знаковое событие для мирового кино – в 1895 году братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения. История появления изобретения по легенде такова. Однажды ночью Луи Люмьера мучила головная боль. Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Прошло совсем немного времени после открытия патента, братья Луи и Огюст Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь.

28 декабря этого же года в Париже братья Люмьер продемонстрировали изобретение в действии. На бульваре Капуцинов в подвале «Гран кафе» ими был устроен первый публичный платный киносеанс фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». С этого коммерческого показа собственно было положено начало мирового кино.

О том, какие еще события произошли 13 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день