31.01.2014  17:04   Лилия Ангорская

Ежегодно онкология уносит жизни пяти тысяч харьковчан

В Харьковской области на учете находятся 69 тысяч онкобольных, а в течение прошлого года было зарегистрировано 9806 новых случаев заболевания раком.


Городской Дозор
Главное – как можно раньше выявить заболевание

В среднем от онкологических заболеваний на Харьковщине умирает 5 тысяч человек в год. Чаще всего жители области умирают от рака легких, второе место занимают рак желудка и рак молочной железы, сообщили в Харьковском областном центре здоровья.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются: курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита  B  или  C  и некоторыми типами вируса папилломы человека, и даже возраст человека.

Своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение обеспечивает выздоровление  100% больных с I стадией. Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста:
– ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет;
– маммография для выявления рака молочной железы. Рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года);
– колоноскопия  для выявления рака прямой кишки. Рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет;
– РSA-тест  для выявления рака предстательной железы. Рекомендуется мужчинам старше 50 лет.

Справка. На каждые 50 жителей Украины приходится 1 онкологический больной. На учете в онкологических учреждениях находятся почти 1 млн. больных. Ежедневно регистрируется 470 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, за год это составляет свыше 160 тыс. новых случаев заболевания и 85 тыс. смертей. По прогнозным оценкам до 2020 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране достигнет 180 тыс. новых случаев, то есть увеличится на 15%.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе «Международного союза против рака» (UICC). Его целью является повышение осведомленности людей о раке – одном из наиболее угрожающих заболеваний человека.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день