31.01.2014  06:00   

Встречаем китайский Новый год русской водкой

В 2014 году Новый год по лунному календарю, более известный как китайский, приходится на пятницу, 31 января.


vsluhblog.ru
Встречаем китайский Новый год русской водкой

Именно 31 января по восточному календарю наступает год Лошади, символами которого являются дерево, Лошадь, бирюзовый и зеленый цвета. Китайский новый год обязательно начинается с запуска фейерверков, шутих, сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов, привлекая в семью мир и благополучие. Праздник отмечается во многих странах мира. Традиционно считается, что празднование Китайского Нового года – лучшее время для нахождения примирения в спорах, время, когда необходимо забыть все обиды и искренне желать всем мира и счастья.

А еще последний день января считается Днем рождения русской водки.

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Ученый, в течение полутора лет искавший идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды, якобы решил эту задачу в докторской диссертации.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33.4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

Вспомним несколько интересных и забавных фактам об этом знаменитом напитке.

* Соленый огурец – идеальная закуска для водки. Водка вымывает соли из организма. Огурчики и капуста нормализуют соляной баланс уже в процессе выпивания.

* До 1885 г. водка продавалась на вынос только ведрами емкостью 12.3 л.

* 8-10 градусов Цельсия – идеальная температура для подачи водки. Более холодная температура скрывает вкус напитка.

* Срок хранения водки – 1 год.

* В хорошо очищенной водке нет конгенеров – биологически активных веществ, вызывающих похмелье. Но в ней нет и никаких полезных веществ, антиоксидантов, замедляющих старение и способных уничтожить раковые клетки, которые есть в коньяке или виски.

* 100 г водки содержат 235 килокалорий. В сухом красном вине – 76 ккал, в пиве – 45 ккал. 1 л водки – смертельная доза для человека, весящего 70 кг.

Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке; другие – что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в XI-XII веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта – 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие напитки.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 – так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Только не перестарайтесь – 150 грамм более чем достаточно, как считал сам Д.И. Менделеев.

О том, какие еще события произошли 31 января, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день