18.01.2014  13:05   

Как праздновать Крещение: традиции, обряды, приметы и гадания

Праздник Крещения Господня является один из самых древних праздников христианской церкви, который православные празднуют 19 января. В этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.


// bogodukhov-city.com.ua
Освящение воды означает в православии освящение жизни

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица – Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя, пишет портал Православие и Мир.

Крещение завершает Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник

По народному поверью, накануне Крещения есть вечер 18 января, знаменитый «крещенский вечерок», – время разгула нечистой силы, сообщает сайт Послезавтра.

Нечисть пытается проникнуть в дом оборотнем – в любом обличье. Чтобы защитить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надежной защитой от всего бесовского.

«Не залежи в крещенский сочельник креста на дверях – быть беде», считали в древности.

Особенно опасен в крещенскую ночь оборотень «Огненный змей», являющийся девушкам в виде прекрасного юноши. Говорят, что если «Огненный змей» полюбит девушку, эта любовь несцилима навеки. «Не любя, полюбишь, не хваля, похвалишь», – предупреждают дедушки и бабушки молодых девушек о появлении красавца. Уберечься от посещения оборотня-красавца можно только, если начертить на дверях крест или насыпать на печь собранный в крещенский вечер снег.

В Крещенский вечер вокруг недели последний раз ходили ряженые, после чего было принято устраивать символические «проводы Коляды».

Крещенский сочельник – это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво). В некоторых местах этот вечер называли «Голодной кутьей».

Крещение: история и традиции

Праздник Крещения замыкал двенадцать святочных дней. В этот день Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди, пишет портал Православный церковный календарь.

Крещение (Богоявление) – один из самых первых христианских праздников (письменные сообщения о нем восходят к II веку). Он старше Рождества Христова, которое праздновали вместе с ним до четвертого века. В IV веке в Риме стали праздновать Рождество в день непобедимого солнца 25 декабря. Но древнее совмещение праздников осталось в некоторых восточных церквях: армяне и индийцы-христиане Малабара продолжают праздновать Рождество 6 января, в день Богоявления. Традиция праздновать 6 января «старое» Рождество сохранилась и на Шетландских островах (где летом белые ночи, а зимой – сполохи). И по-прежнему, и Рождеству, и Богоявлению предшествует сочельник.

В сам праздник с утра шли в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу, где подавали каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченную свинину. В некоторых местностях угощались «квадратными» блинами – «чтобы водились деньги».

На праздник Богоявления (Крещения) освящают воду. Вода – источник жизни человеческой, ее освящение означает в православии освящение жизни.

Во всем мире, где есть возможность, святить воду выходят на реку, на море или на озеро, а если нет возможности, воду освящают в храме, и так – всюду и везде освящается вода. На замерзших водоемах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань» в воспоминание крещения Христа в Иордане. Есть традиция купания в этих прорубях.

Богоявленская, или Крещенская, вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в продолжение года, ею окропляют вещи, принимают ее в болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Крещенские гадания

В старину гадание на Крещение было популярным развлечением. Тем не менее, гадание – это вовсе не религиозный обычай. К истинному христианству и к самому празднику Крещения Господня гадание отношения не имеет, а восходит к язычеству.

  
Гадали на всем, что попадалось под руку. Это могли быть как одушевленные, так и неодушевленные предметы, звуки, тени. Искусством было толкование того, что девушка увидит в воде, зеркале, на стене или снегу.

Самые впечатлительные особы могли увидеть в обычной капле воска на дне блюдца всю историю своей жизни. Впрочем, современные женщины, в большинстве своем, ничего, кроме «кляксы» обычно не видят. Потому сейчас на Крещение мы привыкли пользоваться более «простыми» способами гадания, пишет Женская газета.

Гадание по башмачку. «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Гадание с башмачком (туфелькой, валенком) – самое распространенное святочное гадание, к которому прибегали наши бабушки. Считалось, что по направлению упавшего на земь носка башмачка можно было узнать, в какую сторону суженый невесту уведет.

Башмачок нужно снять непременно с левой ноги. В идеале – выйти для гадания на околицу деревни, но в городских условиях – просто перед подъездом. Если башмачок упадет в сторону дома — замужества в этом году не предвидится.

Гадание о судьбе по теням. Девушка мнет лист бумаги, кладет его на и поджигает. Когда лист сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Девушка рассматривает тень от сгоревшей бумаги, пытаясь узнать будущее.

Гадание на булочках. Гадали на булочках при помощи собаки, кто скорее замуж выйдет. Девчонки собираются с выпечкой у кого-нибудь дома вечерком, запускают  в дом голодного пса, а булки перед этим вряд выкладывают. Чью булку схватит первую – та первой замуж выйдет.

Гадание на сон. Это одно из самых распространенных гаданий. Девушка кладет под подушку гребенку, говоря: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Тот, кого она увидит во сне, и будет ее женихом.

Гадание на хлебе и ленте. Возьмите кусок хлеба и ленту. Положите в пустой и чистый горшок. Завяжите глаза и берите первое, что вам попадется. Если вы взяли ленту, то ждите сватов, если хлеб, – то оставаться вам пока девушкой.

Гадание с кошкой. Кстати о кошке, чтобы она не спала без дела на батарее, включите ее в свое гадание. Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой – не суждено.

Гадание на снегу. Если вам повезет, и на Крещение выпадет снег (о морозах и мечтать не приходится), нужно упасть навзничь на снег, а утром посмотреть на след. Если он оставался гладким, то будущий муж будет смирный и спокойный, если же след был иссечен, то считалось, что муж будет драчливый.

Гадание на золотом кольце. В этом гадании должны принимать участие не менее шести человек. Возьмите золотое кольцо и большой лоскут черного бархата. По очереди катайте колечко, приговаривая: «Покачу я колечко кругом города, а за тем колечком сама пойду, до милого дойду». Где остановится кольцо, ставьте отметину. Чье колечко раньше остановится, та девушка раньше других выйдет замуж, а если кольцо укатится дальше остальных, то выйдет замуж позже всех.

Гадание на воске. Если же вы чувствуете, что обладаете недюжинным воображением, попробуйте погадать на воске. Нужно зажечь свечу, когда она хорошо разгорится, наклонить над миской с водой. Дать нескольким восковым каплям упасть в воду. Получившиеся фигурки вынуть из воды и попытаться истолковать. 

Если получилось несколько мелких круглых фигур – это к деньгам. А о больших фигурах судят по ассоциациям, вызываемым ими.

Те, кто не надеется на свое воображение, могут воспользоваться нашей подсказкой. Виноград – любовь, дружба, удача, достаток. Гриб – жизненная сила, упорство, долголетие. Колокол – вести: симметричный – хорошие вести, кривой или щербатый – дурные, несколько колоколов – тревога. Яблоко – символ жизни, мудрости, здоровья. Если яблоко слишком кривое, то это может означать искушение, которому лучше не поддаваться.

Гадание с зеркалами. Это гадание до сих пор считает самым опасным. Существует поверье, что есть риск не вернуться из Зазеркалья.

Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание на имя. Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивали имя у прохожих – у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

Гадани по звукам: В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них мерещился или венчальный хор, или заупокойная служба – то, что обещал им Новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

Однако, нужно помнить,  что на время гадания человек вверяет свою душу нечистой силе, потому гадание осуждалось церковью. Именно поэтому на следующий день, в Крещение, гадающие обязательно окунались в прорубь, смывая таким образом свои грехи.

Поговорки и приметы

Тысячелетиями складывались народные приметы, связанные с днем Крещения Господня. Было подмечено, что если в этот день погода ясная и холодная – лето будет засушливое, пасмурная и свежая – к обильному урожаю, пишут Аргументы и Факты.

Если крещенская ночь придется на полнолуние – по весне возможны паводки, звездная ночь предвещает сухое лето и обилие ягод, а южный ветер – грозы. Ясный день на Крещение предвещал неурожайный год.

Для молодых Крещение было лучшим днем договориться о свадьбе: «Крещенское рукобитье – к счастливой семье».

Люди, крещеные 19 января, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.

Источник:   Православие и Мир, Православный церковный календарь, Послезавтра, Аргументы и Факты,
Тэги:  крещение, праздник, традиции, гадания, обряды
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день