08.12.2013  08:02   

Как Союз стал Содружеством

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств.


cisstat.com
Как Союз стал Содружеством

В этом документе констатировалось, что Союз ССР прекращал свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря – Верховным Советом России.

13 декабря в городе Ашхабад (Туркмения) состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Ее итогом стало Заявление, в котором страны выразили согласие войти в организацию СНГ при условии обеспечения равноправного участия субъектов бывшего Союза и признания всех государств СНГ в качестве учредителей.

А в Украине сегодня – День благотворительности. Этот праздник был установлен в 1997 году и отмеается ежегодно во второе воскресенье декабря.

Подробнее о событиях дня читайте в Поводе выпить на сегодня.

Праздник отмечается ежегодно во второе воскресенье декабря.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2323/
© Calend.ru
Праздник отмечается ежегодно во второе воскресенье декабря.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2323/
© Calend.ru
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день