26.11.2013  14:58   

Строительство храма Жен-Мироносиц за Зеркальной струей инициировала Харьковская епархия

Строительство храма Святых Жен-Мироносиц было инициативой Харьковской епархии Украинской православной церкви.


// Городской Дозор
Строительство храма Жен-Мироносиц за Зеркальной струей инициировала Харьковская епархия

Об этом сегодня, 26 ноября, сообщил секретарь епархии отец Михаил Кит.

Он отметил, что построить этот храм в сквере Победы, за фонтаном «Зеркальная струя», было мечтой ныне покойного Владыки Никодима. Для него это место было, словно живая рана, которая напоминала о том, что прежний храм был взорван. В 2008 году Владыка утвердил разработанный эскизный проект.

«Это инициатива Харьковской епархии при поддержке городской власти. И это не первая церковь, которая строится при таком сотрудничестве. Особенно хочется выделить храм Святой Тамары. На его открытии присутствовал Блаженнейший Патриарх Феофил III. Сейчас такое время, когда есть множество споров между людьми, средствами массовой информации. Мы молимся, чтобы было меньше разногласий», – подчеркнул секретарь епархии.

По его словам, настоятель храма будет назначен сразу же, как только завершится его строительство.

В свою очередь главный архитектор города Сергей Чечельницкий отметил, что в городском совете есть все необходимые документы, согласно которым именно Харьковская епархия была заказчиком церкви. Он напомнил, что экскизный проект, который был разработан в 2008 году, прошел согласование градостроительного совета и был одобрен почетными харьковскими архитекторами и харьковчанами. В том же году, 23 августа, на месте строительства храма был установлен крест и был заложен первый камень.

Справка. Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится по адресу: ул. Чернышевская, 17. Автор проекта – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания – 1 тыс. 222,7 кв. м, высота – 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже – главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с золочеными куполами.

Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове на этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Дмитрий // 2013-11-26 19:35:28 // Ответить
В Харькове полно полуразрушенных исторических храмов, а им не терпится восстановить маленькую кладбищенскую церковь, сделав из нее монстра. Главное, чтоб в центре города

холодногорец // 2013-11-26 21:18:04 // Ответить
Непонятно, куда гонит наш мэр?? Хотя, уже понятно - как раз в 2015 году выборы. Как раз и будет - верующим церковь, а ностальгирующим по СССР - некий паноптикум на ХТЗ. Но церковь здесь абсолютно лишняя. Так приятно было прогуляться в сквере, на лавочке посидеть, привести иногородних друзей. Был уголок уюта, но увы уже исчез.

 
 
 

В этот день