08.11.2013  14:48   Павел Козаченко

Судьба харьковских кладбищ: где хоронят горожан и специальные кварталы

На данный момент в Харькове есть только одно открытое кладбище – № 18.


Судьба харьковских кладбищ: где хоронят горожан и специальные кварталы

Об этом рассказал директор КП «Ритуал» Евгений Журавлев.

По его словам, кладбище № 17 является полузакрытым, так как там разрешено хоронить родственников ранее погребенных людей, если позволяет место в оградке.

Кроме того, Журавлев рассказал, в каких случаях производятся захоронения на закрытых кладбищах.

Также, если человек был похоронен более 30 лет назад и у родственников есть оригиналы свидетельства о смерти, то сверху могут произвести еще одно захоронение.

В последнее время на 18-м кладбище появился специальный квартал для погребения ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн.

Еще один квартал – для захоронения представителей армянской диаспоры. Как сообщил директор КП «Ритуал» Евгений Журавлев, кладбище расширили по просьбам самих ветеранов и армянской общины города.

Кроме того, возможно, в ближайшее время на одном из городских кладбищ появится квартал для погребения представителей еврейской диаспоры.

Евгений Журавлев напомнил, что в Харькове уже есть татарское кладбище (на ул. Академика Павлова) и участок для захоронения мусульман (кладбище №14).

По словам Журавлева, есть необходимость и в расширении кладбищ. Ведутся разговоры о создании нового кладбища недалеко от 1-го километра, хотя оно, скорее всего, будет относиться к областному «Ритуалу».

Нынешнего 18-го кладбища хватит на 3-4 года.

Что же касается ситуации на кладбищах на присоединенных территориях, то оформлены документы только по кладбищу в Кулиничах. Сейчас это городское кладбище № 16. Но хоронят там только жителей поселка Кулиничи и родственников уже похороненных на нем людей.

К примеру, на территории, которая относилась к поселку Заики, из-за того, что оно никаким образом не узаконено, захоронения запрещены.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день