25.10.2013  14:18   

Харьковские школьники спасут жизни детей, отказавшись от ресторанов и лимузинов

Выпускники «Авторской школы Бойко» отказались от выпускного ради спасения жизней других.


// kharkivoda.gov.ua
Харьковские школьники спасут жизни детей, отказавшись от ресторанов и лимузинов

Об этом сообщил директор Харьковского приватного учебно - воспитательного комплекса «Авторская школа Бойко» Харьковской области Александр Макогон.

По его словам, акция направлена не только на то, чтобы собрать деньги для проведения операций, а еще для того, чтобы воспитать у детей другое отношение к жизни. Чтобы вступая во взрослую жизнь, эти дети знали и понимали, что деньги можно по-разному тратить. В том числе помогая и спасая жизни другим людям.

«Один из слоганов акции звучит: Начни свою взрослую жизнь с того, чтобы подарить жизнь другому человеку. Есть некая сумма денег, которая традиционно тратится на выпускные вечера. Эта сумма в среднем составляет от 6 до 8 тысяч грн. Это костюм, туфли, ресторан и все остальное. Приблизительно столько же необходимо на проведение одной уникальной операции детям с врожденными пороками сердца. Их проводят в отделении детской кардиохирургии Института неотложной хирургии. Сопоставив эти цифры, я предложил детям и их родителям отказаться от «стандартного» выпускного в ресторане с платьями и костюмами. Вместо этого в летнем лагере при школе пожарить шашлыки, потратив на это гораздо меньше денег», - сказал Александр Макогон.

99% учеников выпускных классов школы поддержали данное предложение и уже были в отделении детской кардиохирургии Института неотложной хирургии.

«Я был в больнице. Присутствовал при операции. Видел, как останавливают сердце у маленького ребенка, который только начал жить. На меня это произвело очень большое впечатление», - сказал ученик 11 класса авторской школы Бойко Никита Трофимов.

«Я считаю, что подарить человеку жизнь намного важнее, чем выпускной в ресторане и в красивом платье. Мы хотим привлечь к этой акции как можно больше школ», - сказала ученица 11-го класса авторской школы Бойко Катерина Неврудова.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день