16.10.2013  17:22   

В центре Харькова снесут гаражи

Исполком Харьковского горсовета сегодня, 16 октября, принял решение «О восстановлении, надлежащем содержании и приведении городской территории в пригодное для использования территориальной громадой города состояние».


// sq.com.ua
В центре Харькова снесут гаражи

Как пояснил «SQ» директор Юридического департамента горсовета Владимир Коваленко, речь в нем идет о сносе объектов, расположенных на ул. Чернышевской, 15 (там находятся гаражи).

По его словам, эти объекты надлежащим образом не оформлены и не имеют землеотводов. На их месте будет стройплощадка православного храма.

Напомним, Харьковский горсовет 25 сентября предоставил религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0.33 га по ул. Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц.

Справка «SQ».  Проект храма Жен-Мироносиц презентовали в 2008 г. Его автор – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания – 1 тыс. 222.7 кв. м, высота – предположительно 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже – главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 330 прихожан и хоры. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатуренного и выкрашенного в белый цвет с куполами «под золото».

Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове в этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века, когда он был разрушен.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

Вова // 2013-10-16 17:28:43 // Ответить
Лучше бы эти деньги на метро потратили. Этих храмов уже как г..на :(

алексей // 2013-10-17 08:16:37 // Ответить
Храм на месте кладбища...

Моисей // 2013-10-17 14:00:19 // Ответить
Угробить символ Харькова-зеркальную струю новоделом-безвкусицей от Чечельницкого, тоже мне местный Царители. Пусть у себя во дворе свои башни строит, а не уродует исторический центр

 
 
 

В этот день