04.09.2013  18:08   Павел Козаченко

Итоги дня в Харькове: вывоз меланжа, открытие нового медцентра и конфликт вокруг доски Шевелеву

4 сентября из поселка Шевченково Харьковской области в рамках успешной реализации международного проекта Украина - ОБСЕ со склада ракетного топлива Сухопутных войск отправили последнюю партию компонента ракетного топлива меланж общим количеством около 790 тонн.


Итоги дня в Харькове: вывоз меланжа, открытие нового медцентра и конфликт вокруг доски Шевелеву

На протяжении 2012-2013 годов с помощью международной организации военная часть избавилась от около 4258 тонн меланжа, что составило 83% от всех запасов. Пунктом назначения украинского меланжа станет филиал ЗАО Научно-производственная фирма «Техноазот» – Федеральное государственное предприятие «Завод им. Свердлова», который расположен в городе Дзержинск Нижегородской области Российской Федерации. Там путем сложного технологического процесса из меланжа сделают азотную кислоту, которую в дальнейшем можно использовать для обычных гражданских нужд.

Также сегодня в Харькове открыли после ремонта региональный центр детской иммунологии, который размещается на базе Областной детской клинической больницы №1.

Сейчас в Украине работают три центра детской иммунологии – в Харькове, Киеве и Львове.

За год в здании привели в порядок лабораторно-диагностическое отделение, а также стационар, рассчитанный на 30 коек. Кроме того, отремонтировали кабинет врача-иммунолога, который находится в помещении консультативной поликлиники.

Кстати, ученые Харьковского национального университета имени Каразина будут участвовать в программе по изучению Антарктиды, а ряд научных объектов города стали национальным достоянием.

Стоит отметить, что в Харькове произошел спор из-за установления мемориальной доски филологу Юрию Шевелеву. Теперь топонимическая комиссия будет выяснять степерь участия Шевелева в сотрудничестве с нацистами во время оккупации города в годы войны.

Напомним, что 5 сентября, с 9:30 до 12:30, трамвай №5 будет ходить по измененному маршруту.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день