16.07.2013  09:53   

Вступительная кампания в Харькове: какие специальности выбирают выпускники

Вступительная кампания достигла экватора: две недели выпускники подают документы в вузы. В этом году будущие абитуренты уже не выстраиваются в очереди, а подают заявления через электронную систему.


//news2000.com.ua
Самый большой конкурс на правоведение в ХНУ: 90 человек на место

«Сегодня» выяснила, как проходит кампания в Харькове и какие специальности пользуются особой популярностью в первостоличных вузах.

Ответственный секретарь приемной комиссии Харьковского национального университета радиоэлектроники Андрей Ерохин рассказал «Сегодня», что в этом году выпускники уже не выстраиваются в очереди перед кабинетами и не обивают пороги вуза, предпочитая подавать заявления через электронную систему «Конкурс». «Для любого вуза это и плюс и минус одновременно. Плюс в том, что нет больших очередей, но позже абитуриенты все равно придут с оригиналами. Так что это отложенный аншлаг», – отметил Ерохин. По его словам, хорошо что у поступающих есть возможность отслеживать конкурсные списки на сайте vstup.info, но в то же время абитуриент не видит, подал его соперник заявление в один вуз или несколько, и этого может его сбить. В то же время есть абитуриенты, которые уже определились и подали оригиналы документов, например, в ХНУРЭ на такие популярные специальности, как «программная инженерия», «компьютерная инженерия», «компьютерные науки» и «интегрированные технологии». В этом году существенно увеличилось количество бюджетных мест на эти направления и около 80% поступающих, чтобы не прогадать, принесли сразу весь пакет документов. «Очевидно, это очень мотивированные абитуриенты, которые и хотели поступать именно к нам», – добавил Ерохин.

За две недели в ХНУРЭ зарегистрировали больше 6000 заявлений, столько же – в медуниверситете. Около 7000 вчерашних школьников мечтают стать студентами Национального аэрокосмического университета им. Н. Жуковского «ХАИ». А вот самые популярные направления в вузе стали не авиа- и ракетостроение, а информационные технологии, на которые в этом году вырос госзаказ.

Лидером же среди харьковских вузов по количеству поданных заявлений – 20 425 – стал национальный университет им. В. Каразина. Половина всех заявлений поступили в электронном виде. Наибольшей популярностью в университете пользуются факультеты иностранных языков, экономический, компьютерных наук, международных экономических отношений, социологический и юридический. В вузе отметили: особенных очередей в приемной комиссии нет и прием документов проходит спокойно.

Среди новых специальностей, которые вузы открыли в этом году – «Международная информация», «Социальная работа», «Богословие» (христианская теология) и направление «Гостинично-ресторанное дело» в ХНУ, на которые ведется набор на первый курс. В ХНУРЭ появилась «Акустотехника», пока только с возможностью обучения на контракте. На «Богословие» и «Социальную работу» также можно поступить только за деньги, а на «Международную информацию» выделили три бюджетных места.

Напомним, после обнародования списков, абитуриенты рекомендуемые к зачислению должны в течение нескольких дней подать оригиналы документов. Первые списки вузы сформируют до 1 августа. До 4 августа желающие поступить на бюджет должны принести в приемную комиссию пакет бумаг. 5 августа – обнародуют второй рейтинговый список с учетом поступающих, которые не получили рекомендацию для поступления на бюджет в первом списке, и поступающие должны будут подать оригиналы до 7 августа. Аналогично 8 августа вузы сформируют третий список, ребята из которого должны будут сдать сертификаты до 10 августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день