08.07.2013  12:04   

Какие новые специальности появились в ХНУ им. Каразина. Информация вуза

В Харьковском национальном университете им.Каразина (ХНУ) объявили набор на новые специальности. Прием объявлен на первый курс на специальности «Международная информация», «Социальная работа» и «Богословие» (Христианская теология), на магистратуру на специальности «Консолидированная информация», «Медицинская радиофизика», «Безопасность информационных и коммуникационных систем».


Какие новые специальности появились в ХНУ им. Каразина. Информация вуза

Итак, специальности, которые появились на первом курсе.

«Международная информация»:

Как пояснили в приемной комиссии, сейчас вузы Харькова не готовят специалистов по направлению «Международная информация». В ХНУ эта специальность открыта, потому что  университет имеет опыт подготовки специалистов в родственных областях знаний: международные экономические отношения, международное право, иностранные языки, информационные и коммуникационные технологии и другие. Среди требований к выпускникам – свободное владение несколькими иностранными языками, способность хорошо ориентироваться в вопросах, связанных с международными отношениями, мировой экономикой, международным правом, владение современными информационными и коммуникационными технологиями. Подготовка специалистов будет осуществляться на факультете международных экономических отношений и туристического бизнеса. В частности, 2 тыс. 500 академических часов в рамках программы подготовки отводится для овладения иностранными языками: английским как основным и немецким или французским как вторым иностранным. Общее количество часов по преподаванию английского языка соответствует подготовке переводчика. Для поступления необходимо предоставить сертификаты по украинскому языку и литературе, иностранному языку (профильный предмет), всемирная история или математика (по выбору).

«Богословие (Христианская теология)»:

По данным вуза, специалисты-богословы востребованы во многих видах профессиональной деятельности, в том числе в научно-исследовательской, учебно-воспитательной, экспертно-консультативной, организационно-управленческой, социально-практической. Они могут привлекаться к работе в учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования, в органах социальной поддержки и адаптации населения, в средствах массовой информации. Подготовка специалистов по направлению «Богословие» будет осуществляться на философском факультете. Образовательная программа по подготовке бакалавра богословия имеет светский характер, в процессе изучения не предвидится осуществления культовых обрядов, обучение бакалавров богословия не ставит цель подготовки священнослужителей. Абитуриенты должны предоставить следующие сертификаты ВНО: украинский язык и литература, история Украины (профильный), иностранный язык или мировая литература (по выбору).

«Социальная работа»:   Подготовка по этой специальности будет проводиться на социологическом факультете. Социальные работники, по данным вуза, востребованы как в государственных структурах, так и в различных благотворительных организациях и частных компаниях.

Магистратура:

«Консолидированная информация»:

Выпускники, освоившие данную специальность, смогут заниматься информационно-аналитическим обеспечением деятельности субъектов хозяйствования. Программы обучения направлены на изучение приемов систематизации информации, способов информационно-аналитического исследования рынков, технологий, продуктов и услуг. Подготовка специалистов по новой специальности будет осуществляться совместно преподавателями экономического и механико-математического факультетов. Для поступления на магистерскую программу «Консолидированная информация» необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста/магистра.

«Медицинская физика»:

Обучение основывается на полученных знаниях по направлениям «Прикладная физика» и «Физика». Обучение в магистратуре по специальности «Медицинская физика» проходит по специализациям «Медицинская радиационная физика» и «Медицинская биофизика». Подготовку специалистов осуществляет физико-технический факультет.

«Безопасность информационных и коммуникационных систем» (образовательные уровни «специалист» и «магистр»):

После окончания обучения выпускники будут обеспечивать безопасность информационной деятельности в различных сферах деятельности человека.Среди требований к таким специалистам – свободное владение компьютерными технологиями и прикладными математическими методами, владение иностранными языками, способность хорошо ориентироваться в вопросах, связанных с информационной безопасностью. Подготовка специалистов будет осуществляться на факультете компьютерных наук. Она предполагает овладение знаниями, в частности, по прикладной криптологии, по элементам систем технической защиты информации. Много времени предусмотрено для овладения навыками проведения научных исследований в предметной области и основам организации учебного процесса.

Справка. Прием документов от абитириентов в вузы Украины на обучение в 2013 г. начался 1 июля.
 

Источник:   SQ
Тэги:  хну им. каразина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день